Адвокат обвиняемого в убийстве спецназовца Белянкина выступил со странной речью

Обвиняемые по делу об убийстве бывшего спецназовца ГРУ Никиты Белянкина, похоже, решили отделаться малой кровью. Вину за убийство молодого человека взял на себя сбежавший владелец бара в Красногорске — Оганесян Айрапетян, остальные восемь подсудимых заявили о своей невиновности.

Обвиняемый в убийстве Никиты Белянкина Фото: Дарья Федотова

24-летний ветеран ГРУ Никита Белянкин погиб 1 июня 2019 года. Вместе со своей девушкой Яной он шел мимо бара в деревне Путилково и увидел драку. Десять человек избивали двоих (Александра Орлова и Александра Сергеева, в баре до этого произошел конфликт). Белянкин вступился за избиваемых и выстрелил из травмата. Его повалили на землю и зарезали. Никита скончался на месте…

Адвокат брата беглеца рассказал во время прений сторон в Мособлсуде, что Оганесян собирался явиться с повинной, однако выдвинул условие — все задержанные должны быть отпущены. Однако когда Оганесян понял, что его друзья и родственники все же будут нести ответственность, то отказался от планов явиться на Петровку, 38.

Подсудимые поддержали версию владельца злосчастного бара и попросили суд применить «единственное правильное решение» — оправдать их в тяжких и особо тяжких преступлениях.

Адвокат Гранта Айрапетяна (он обвиняется в «убийстве совершенном группой лиц по предварительному сговору», «покушении на убийство двух и более лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений») решил в свободной форме рассказать, что все же случилось у пивного бара в Красногорске. По словам адвоката, его подзащитный 1 июня праздновал свой день рождения. Семья Гранта ранее улетела на другое торжество — на свадьбу, и глава семейства отмечал свой главный день в году в кругу друзей и братьев.

— Решили собраться у него дома и скромно отметить это событие, — начал адвокат, отметив, что, так как в доме не было «женского персонала», компания переместилась в пивбар, чтобы «продолжить чаепитие».

Пока гости партиями подходили к бару, обстановка там уже накалялась — потерпевшие Александр Сергеев и Владимир Данилов употребили спиртное и «затеяли конфликт по национальному признаку».

Подошедшие гости застали брата именинника и хозяина бара — Оганеса Айрапетяна — выясняющим отношения с шумными посетителями.

— Если со стороны смотреть, то это выглядело как сборище, — подытожил защитник.

Конфликтующие стороны переместились на автостоянку, на которой был ранен Сергеев. Свидетелем поножовщины стал Никита Белянкин, который решил заступиться за молодого человека.

— Прозвучал выстрел в воздух. Никита думал, что наличие оружия заставит всех разойтись, его стали уговаривать спрятать оружие… Но Белянкин был категоричен. У него пытались отобрать оружие, но тот сумел произвести три выстрела прицельных в Оганеса, и раненый Оганес был вынужден применить оружие в отношении Белянкина. Оганес Айрапетян в разговоре лично со мной в этом признался, — заключил адвокат.

Затем адвокат обвинил журналистов, которые подняли шум. Из-за резонанса, по его мнению, были задержаны восемь гостей Гранта Айрапетяна. Кстати, именинник, узнав о задержании своих гостей, «не мог спокойно вытерпеть и решил добровольно явиться в правоохранительные органы». 

Примечательно, что Грант написал явку с повинной и поехал сдаваться в Москву на автобусе. При этом он заблаговременно договорился с журналистами, которые должны были бы освятить данное событие.

— Но автобус был остановлен, и Грант был задержан, что было освещено как очередная успешная операция, — пояснил защитник.

Оганес успел скрыться, но тоже, видимо, испытывал муки совести.

— Он просил оформить явку в правоохранительные органы 18 июня и принять меры для безопасного приезда в Москву…Уже по пути он спросил у меня, есть ли гарантии, что арестованные по делу будут на свободе. Естественно, дать такие гарантии я не смог и Оганес отказался приехать и в настоящее время его местоположение неизвестно, — рассказал адвокат.

Алексей Белянкин Фото: Дарья Федотова

Затем адвокат принёс свои соболезнования отцу погибшего — Алексею Белянкину.

На этом стоило бы поставить точку, но адвоката, что называется, понесло.

— Никита просто не разобрался в ситуации. Если бы «фехтовали» лица одной национальности…

Судья в какой-то момент речи на грани фола попросил придерживаться темы. Но защитник продолжал. Он вспомнил, что Никита Белянкин воевал в Сирии и уточнил, что брат Саака Саакяна также служил в Сирии в качестве командира миротворческого батальона.

— Не исключено, что ваш сын и его брат защищали интересы России и Армении, — заявил адвокат.

Отец погибшего слушал выступавшего на трибуне. Но это вряд ли тронуло его — потерпевший сказал, что хочет справедливого наказания:

— Справедливое — это сколько? — уточнили журналисты.

— Пожизненное.

Обвиняемого в убийстве спецназовца Белянкина разозлил каверзный вопрос: кадры суда

Смотрите видео по теме

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.