Первая крупная победа Карпина: Россия с теннисным счётом громит Кипр

Команда Карпина промучилась первый тайм, но все снова закончилось хорошо

Сборная России уверенно провела свой первый из двух решающих матчей отборочного цикла – в Санкт-Петербурге с разгромным счетом 6:0 побеждена команда Кипра. Теперь в последнем матче турнира в Хорватии нашей сборной хватит и ничьей, чтобы получить путевку на чемпионат мира по футболу. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Перед стартом матча в Петерурге вновь произошли изменения в стартовом составе команды: в запасе остался, казалось бы, незаменимый Георгий Джикия. Сообщалось, что капитан "Спартака" почувствовал дискомфорт в колене на тренировке. В запасе остался и Дмитрий Баринов, до сих пор постоянно появлявшийся в основе. Логика этого решения была понятна: Карпин не хотел рисковать тем, что Баринов по своей привычке получит желтую карточку в матче с Кипром и пропустит главную игру – против хорватов.

В результате перестановок Александр Головин вышел с капитанской повязкой, пару Игорю Дивееву в центре защиты составил Максим Осипенко, справа вновь вышел Алексей Сутормин, несмотря на наличие в заявке Вячеслава Караваева, опорную зону отдали на откуп Даниилу Фомину.

Плотная оборона киприотов уже на 3-й минуте дала сбой. Пять защитников не уследили за Федором Смоловым, он без особых проблем выкатил мяч на пустые ворота, и Александр Ерохин с нескольких метров отправил снаряд в сетку. Для Смолова это стала уже четвертая голевая передача, и это лучший показатель в нашей команде. Важнейший быстрый гол, который заставил Кипр отойти от "автобусной" манеры игры и всё-таки делать вылазки вперёд. И к 28-й минуте эта вылазка чуть не превратилась в пропущенный мяч для сборной России. Фотис Популис оказался на ударной позиции и мог забивать, но вовремя вышел из створа Матвей Сафонов. Через две  минуты вновь случился провал в обороне: в этот раз он случился в опорной зоне, откуда киприот пробил мимо.

Свой второй по-настоящему опасный момент Россия создала только на 38-й минуте. Классная комбинация на левой бровке завершилась прострелом в штрафную, и вновь на ударной позиции оказался Ерохин. Пробить сходу Александру не дали, а вторая попытка завершилась ударом в руки голкиперу сборной Кипра. А в концовке команды обменялись опаснейшими моментами: Андрей Мостовой не реализовал выход "1 на 1" со своего левого фланга, а на последней минуте Сафонов совершил сумасшедший сейв после углового.

Второй тайм начался активно и Смолов даже забил, но засчитать гол не позволило положение "вне игры". Но через 10 минут Фёдор забил "правильный" гол: Алексей Миранчук подкараулил ошибку соперника, вышел один на один и выкатил Смолову на пустые, а форвард "Локо" пижонски разобрался с вратарём. Совсем выдохнуть позволил мяч Мостового, который по мини-футбольном накрутил троих и пробил в дальний. Тяжелейшие, скучные и тревожные 1:0 превратились в уверенные 3:0 буквально за две минуты.

Киприоты посыпались окончательно, в их обороне начали появляться огромные дыры, и четвертый мяч пришёл, пока гости в полном составе смотрели футбол, а мяч метался по их штрафной. Нашёл он голову Сутормина, который сделал счёт ещё более разгромным, Антон Заболотный повторил счёт легендарной встречи Аргентина —Ямайка, метко пробив низом в дальний угол, а Ерохин за три минуты до свистка в эффектном прыжке поставил финальную точку – 6:0!

Россия впервые при тренере Карпине победила крупно, но первый тайм все равно оставил вопросы. Гости имели подходы и моменты, но не смогли их реализовать: где-то не хватило мастерства, где-то выручил Сафонов. Победа, которую не пророчил только ленивый, состоялась. Впереди – главный матч этого года в Сплите против сборной Хорватии 14 ноября.

Истoчник: Mk.ru