Правозащитники описали вывоз Умара Нурмагомедова из «Шереметьево»: «Руки за голову»

Брат чемпиона Хабиба Нурмагомедова Умар подозревается в совершении наезда на полицейского в дагестанском Каспийске, рядом с аэропортом. Его задержание после посадки самолёта в "Шереметьево" нам подтвердили члены ОНК Московской области. Задержанных друзья покормили едой из фастфуда, а затем обоих увезли в неизвестном направлении, так и не допустив к ним правозащитников. 

Фото: instagram.com/usman_nurmagomedov

Двоюродный брат Хабиба Нурмагомедова Умар и его друг Камал Идрисов, по версии правоохранительных органов, находились в машине «Тойта Камри», которая при попытке досмотра на подъезде к аэропорту Каспийска сбила капитана полиции Алексея Назарова.

— Мы с коллегой приехали в линейное Управление МВД России аэропорта "Шереметьево" в 23:35, — говорит правозащитник Александр Мальцев. — К этому времени задержанные Умар Нурмагомедов и его товарищ (Камал Идрисов. — «МК») находились в СПЗЛ (специальном помещении органов внутренних дел для задержанных лиц. —  «МК») как минимум шесть часов, с обеда. Сразу как прибыл из рейс из Махачкалы. 

Было заметно, что происходит что-то непонятное, все вокруг бегают, суетятся, на нервах, помимо полицейских в управлении были представители силовых структур, люди в гражданском, которые руководили процессом. Человек десять всего их было. Нас просто держали у входа и никуда не пускали, объясняя это тем, что не знают, что такое Общественная наблюдательная комиссия и для чего она существует. Хотя до этого мы были здесь несколько раз.

— Вам удалось пообщаться с задержанными?

— Нет, нас так к ним и не пропустили, пока обоих не вывел конвой. Это произошло в 23:50. Голова в пол, руки за голову. Общаться нам не разрешили. Хотя мы стояли буквально в двух метрах и разговаривали в это время с заместителем начальника. 

— То есть вам не удалось узнать, в каких условиях находились задержанные и не были ли нарушены их права?

— Насколько мы выяснили, в СПЗЛ они официально не содержались, так как в этот день там по документам был только один человек. Из явных нарушений отсутствуют постельные принадлежности, подушки, матрасы, одеяла, а белье только одноразовое, но и оно не предлагалось, кормить задержанных тоже не кормили. Так как заявка на питание была только одна. Не было питьевой воды. Ее приносили в одноразовых стаканчиках.

Насколько мы поняли, к Умару и его другу приезжала группа поддержки с едой из фастфуда. Ещё из нарушений: в помещении всегда горит дневной свет, поэтому спать при таком освещении крайне затруднительно. Тот единственный официальный задержанный пытался уснуть, накрывшись с головой курткой. Вышли мы из СПЗЛ в 00:30.

Куда увезли этих людей дальше и где они могут находиться сейчас, в каком-то из подмосковных ИВС или их отправили обратно домой по месту правонарушения, нам не известно.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.