Признание Белоруссией Абхазии оказалось фейком, придуманным почетным консулом

  Автором одной из самых короткоживущих сенсаций стал почетный консул Республики Абхазия в Ростове-на-Дону Адик Аршба. Он сообщил, что в белорусский парламент внесен проект заявления о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Сообщение появилось в Telegram-канале г-на Аршба 10 ноября в 23 часа. А уже на следующее утро последовали опровержения из Минска.     

Фото: Кадр из видео

  В Секретариате нижней палаты белорусского парламента заявили, что проект закона о признании Южной Осетии и Абхазии в законодательный орган не поступал. «Такого документа у нас нет. Этот вопрос вообще не является объектом законодательного регулирования», – отметили в Секретариате. Проекты подобных документов обычно готовит Комиссия по международным делам Палаты представителей. Заместитель председателя этой комиссии Олег Гайдукевич также опроверг подготовку подобного закона.  

  Ранее Белоруссия фактически признала Крым российским. Глава МИД этой страны Владимир Макей заявил, что хотя «позиция Беларуси по Крыму остается такой, какой была»,  «мы понимаем в реальности, что Крым является сейчас российской территорией. Давайте исходить из этого».

 – Почетный консул, да еще и в Ростове – это, конечно, не очень высокий уровень. – Так прокомментировал «МК» эти новости заместитель директора Института стран СНГ политолог Владимир Жарихин. – Хотя дипломаты обычно впустую не говорят. Если бы г-н Аршба был штатным сотрудником МИДа, то его за подобную утечку следовало бы отправить в отставку. Почетного консула нельзя уволить, он не кадровый работник. Он человек безответственный. Почетными консулами часто становятся предприниматели, «уважаемые» люди, которые просто с согласия своего государства выполняют некоторые представительские функции в стране пребывания. Может быть, он выпил немного вина и ему захотелось, чтобы все узнали, что в Ростове есть почетный консул Абхазии. Комментировать такой полуфейк особо не стоит.

  Но в принципе Лукашенко может сейчас пойти на признание Абхазии и Южной Осетии? Почему раньше он это не сделал?  

  – Раньше Белоруссия этого не делала, потому что боялась санкций. Но они уже все равно получили санкции за другое. Сейчас, особенно после всей этой истории с беженцами, белорусское руководство поняло, что отношения с Западом безвозвратно испорчены, хуже уже некуда. Поэтому Минск вполне может на это пойти. Лукашенко уже опосредованно, с вывертом, как у него принято, Крым вроде как бы уже признал. Почему бы не признать Абхазию? Это меньшая провинность перед Западом.

  А как быть с мнением Грузии? Наплевать?

 – Грузия имеет для Белоруссии ничтожное значение. Калийные удобрения грузины в любом случае будут вынуждены покупать.  

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.