Британские военные отправлены на границу Польши и Белоруссии усиливать заграждения

Великобритания отправляет своих военных к границе между Польшей и Белоруссией из-за обострения миграционного кризиса. Британские союзники будут «оказывать инженерное обеспечение», заявляют в Минобороны Соединенного Королевства.

Британия направила военнослужащих в Польшу, чтобы помочь обезопасить границу союзника по НАТО с Белоруссией в то время, как кризис с мигрантами, который угрожает втянуть в себя крупные региональные и международные державы, усугубился, и тысячи людей находятся на границе в холодных условиях.

Как пишет британское издание Independent, Министерство обороны заявило в пятницу, что оно направило в Польшу небольшую группу военнослужащих, «чтобы урегулировать текущую ситуацию на границе с Беларусью».

«Великобритания и Польша связывают давнюю дружбу и они являются союзниками по НАТО», — заявило британское Минобороны. – Небольшая группа военнослужащих Великобритании была развернута после соглашения с польским правительством, чтобы изучить, как мы можем предоставить инженерную поддержку для решения текущей ситуации на границе с Беларусью».

Как сообщается, речь идет об отправке всего 10 британских военнослужащих.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак написал в Твиттере, что британские войска помогут «укрепить заграждения» на границе.

За заявлением Великобритании через час последовало подтверждение того, что истребители Королевских ВВС поднялись в воздух в пятницу, чтобы ответить на два военных самолета из России — союзника Беларуси — приближающихся к «зоне интересов Великобритании», пишет Independent.

Британское Минобороны сообщило, что неустановленное количество истребителей с баз ВВС Lossiemouth в Шотландии и Coningsby в Линкольншире при поддержке самолета-заправщика Voyager с авиабазы Brize Norton перехватило два российских стратегических бомбардировщика Ту-160.

Официальные лица заявили, что истребители сопровождали российский самолет в сторону от британской зоны интересов и что бомбардировщики не входили в воздушное пространство Великобритании.

События пятницы произошли в еще один день обострения напряженности в условиях кризиса и растущей гуманитарной и дипломатической озабоченности, пишет Independent. Европейские соседи обвинили Минск в использовании кризиса с мигрантами в качестве оружия, а Польша предупредила, что события могут перерасти в военный конфликт. Варшава обвинила Россию в организации событий на границе, но Москва отклонила эти утверждения. Германия призвала Россию попытаться остановить кризис.

В пятницу стало известно, что белорусские и российские десантники провели совместные учения, через два дня после того, как российские самолеты патрулировали воздушное пространство Беларуси.

ЕС заявил, что рассматривает возможность введения новых санкций против президента Беларуси Александра Лукашенко и его режима уже на следующей неделе. В НАТО заявили в пятницу, что альянс будет сохранять бдительность.

Белый дом также с тревогой отреагировал на рост напряженности. Вице-президент США Камала Харрис заявила в пятницу, что США «очень обеспокоены» событиями на польско-белорусской границе.

Между тем Украина заявила, что направит более 8500 военнослужащих и полицейских к границе с Белоруссией. События на польско-белорусской границе развиваются на фоне сохраняющихся опасений, что продолжающийся конфликт между Киевом и Москвой может обостриться, отмечает Independent.

Также в пятницу Турция объявила, что запретит сирийцам, иракцам и йеменцам летать в аэропорт Минска самолетами турецких или белорусских авиаперевозчиков после переговоров между Варшавой и Анкарой, партнерами по НАТО.

«В связи с проблемой незаконного пересечения границы между Европейским Союзом и Беларусью было решено, что гражданам Ирака, Сирии и Йемена, которые хотят поехать в Белоруссию из аэропортов Турции, не будет разрешено покупать билеты и [садиться] до дальнейших уведомлений», — говорится в сообщении Управления гражданской авиации Турции в Твиттере.

Роль Турции в белорусском кризисе является предметом дискуссий в дипломатических и гуманитарных кругах, отмечает Independent. Европейские политики и эксперты обвинили президента Турции Эрдогана в союзе с Лукашенко и российским президентом Владимиром Путиным в попытке подорвать ЕС.

Ранее на этой неделе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил Турцию в том, что она допустила мигрантов в свою страну, и Анкара отвергла это обвинение.

Остается неясным, положит ли запрет на полеты в Минск людям конец кризиса. Наблюдатели отметили, что билеты на рейсы из Стамбула в Москву стали быстро распродаваться после вступления в силу запрета, предполагая, что решительные мигранты могли обойти запрет, добираясь до Белоруссии через Россию.

Польшу и Турцию возглавляют правые популисты, которые не согласны с ЕС по вопросам прозрачности, прав человека и верховенства закона, пишет Independent. Ранее в этом году Анкара подписала сделку о продаже Варшаве усовершенствованных боевых дронов.

«Решительная воля к дальнейшему развитию наших отношений, наши прочные союзнические связи и общие ценности, которые мы разделяем, являются столпами нашего стратегического партнерства», — написал в прошлом месяце в польской ежедневной газете Dziennik Gazeta Prawna министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.