Электрический котел для отопления: тонкости выбора

Электрические котлы для отопления стали полноценной альтернативой газовым котлам в местах, где установка газового котла для отопления затруднительна. В этом плане электрический котёл можно использовать повсеместно: в квартире или частном доме, в офисе или промышленном помещении – в любом месте, где присутствует доступ к электрической энергии купить электрический котел.
На данный момент существует достаточное количество видом и разновидностей электрических котлов, которых можно купить на современном рынке бытовой техники. Разберёмся, на какие важные критерии и нюансы необходимо обратить внимание при покупке электрического котла для частных домов или же квартир и какая будет стоимость данного оборудования в конкретном случае.
Все современные виды электрических котлов для отопления можно разделить на три категории: электрический котёл со встроенным ТЭНом, а также электродный и индукционный.
ТЭНовый электрический котёл. Наиболее используемый в быту вид электрического котла. Встроенный в бак котла ТЭН нагревает воду, которая имеет роль теплоносителя, и работает по модели обычного кипятильника. Обычно в котёл встроено больше двух таких нагревательных элементов. В принципе, это довольно надёжный вид электрического котла при зигзагообразном способе нагрева воды, кроме одного уязвимого недостатка – появления накипи на стенках ТЭНа.
Электродный (ионный) котёл. В бак электрического котла встроены два электрода, и по принципу сопротивления с теплообменником происходит нагрев теплоносителя. Теплоноситель – это специальная электролитическая жидкость с этиленгликолем или подготовленная особым способом вода. Из плюсов – данные виды электрических котлов достаточно экономичны в сравнении с ТЭНовыми электрическими котлами и также довольно быстро нагреваются. Из минусов – использование специальной жидкости для теплоносителя и сама стоимость данного вида котла.
Индукционный котёл. Принцип работы данного вида котла довольно сложен, и в общих чертах представляет из себя трансформатором, преобразующим электричество в магнитное поле. Считается одним из лучших видов электрических котлов в плане экономии электрической энергии и в скорости обогрева помещения, но имеют самую высокую стоимость.

https://topnews-ru.ru/2021/11/04/tehnika-kerher-moshhnaya-armiya-na-strazhe-chistoty-i-poryadka/

Комментарии закрыты.