Объяснен интерес Лукашенко в небольшой войне на границе: все спишет

На польско-белорусской границе, возможно, планируются небольшие локальные боестолкновения, о чем свидетельствуют последние заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко. Такую точку зрения высказала политолог Дмитрий Болкунец в беседе с «Лентой.ру».

Фото: president.gov.by

Эксперт заявил, что Лукашенко выгоден небольшой контролируемый военный конфликт, так как он позволит ему решить ряд внутриполитических проблем. Вероятнее всего, именно такой сценарий и будет претворен на границе двух стран в ближайшие дни, считает политолог.

«Лукашенко уже и так говорил, что беженцам завозится оружие. Так что, как ранее и анонсировалось экспертами, он хочет организовать войнушку в регионе», — сказал Болкунец.

Собеседник издания добавил, что маленькая война позволит Лукашенко «обнулить» кризис в Белоруссии, позволит ввести режим чрезвычайного положения, при котором не будет необходимости проводить референдум по Конституции республики. Кроме того, белорусский президент, по мнению Болкунца, может рассчитывать и на поддержку Кремля, в том числе материальную.

Лукашенко, добавил политолог, хорошо понимает, что Европа «беззубая» и не в состоянии как ввести серьезные санкции, так и принять какие-либо жесткие и оперативные меры.

Напомним, в настоящее время на белорусско-польской границе скопились несколько тысяч мигрантов с Ближнего Востока, которые ранее прибыли в Белоруссию и теперь пытаются прорваться в Европу. Сообщается, что отдельным группам удается проникнуть на территорию Польши, однако иностранцы, как правило, оперативно задерживаются.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.