От денег до поездки в Крым: студентам обещали вознаграждение за прививку

Не секрет, что в некоторых организациях существуют денежные премии для привитых сотрудников, размер которой варьируется в среднем от трех до десяти тысяч рублей. Практику поощрять рублем и подарками за вакцинацию теперь вводят и вузы. Вчера о таком решении объявил Южно-Уральский государственный университет. «МК» выяснил, что бонусы за вакцинацию уже начали вводить так же в Москве.

Фото: Наталья Мущинкина

– По решению руководства Южно-Уральского государственного университета студенты очной формы обучения, привившиеся от новой коронавирусной инфекции, получат единовременную материальную помощь к стипендии. При этом выплату в размере 3 000 рублей получат и бюджетники, и студенты, обучающиеся на контрактной основе, – сообщает пресс-служба вуза на его официальном сайте.

Уточняется, что речь идет о студентах очной формы обучения. Для получения «премии» очнику нужно предъявить QR-код о вакцинации с сайта Госуслуги.

В столичных вузах к идее платить студентам деньги за прививку относятся по-разному. Например, в нескольких университетах и институтах негуманитарной направленности «МК» честно признались: «На эту тему мы комментарий давать не будем. Вот на любую другую – пожалуйста». Судя по всему, руководство еще не решило, как расценивать такую практику – как адекватную стимулирующую меру или как подкуп. В других вузах пока рассматривают идею денежных выплат в ближайшем будущем.

А в одном из творческих институтов нам пояснили свою позицию так:

– Мы обсуждали возможность поощрения, но все-таки решили, что студентов это, наоборот, отпугнет. Услышав о премии или бонусах за прививку, они подумают, что здесь есть какой-то подвох, и не захотят прививаться». А вообще они у нас и так понимают: вакцинироваться необходимо, потому что без QR-кода их на занятия не пустят.

А кое-где практику поощрять привитых студентов уже ввели и считают ее очень действенной.

– В нашем институте оба этапа вакцинации от COVID-19 прошли более двух третей преподавателей и почти половина студентов, – рассказали в МФТИ. – В сентябре мы провели среди студентов лотерею, для участия в которой необходимо было иметь документ о полной вакцинации. Победителей розыгрыша ждали призы: ноутбук, бесплатное проживание в общежитии на один учебный год, путевка на зимний отдых (оплату проживания в общежитии и путевку на отдых могли получить только те студенты, которые не получают государственную социальную стипендию), а также талоны на бесплатное питание в нашей столовой на 5 и 10 дней или блокноты и термокружки с символикой нашего вуза. Каждый участник мог претендовать только на один приз.

В МФТИ уточнили, что студенты вуза допускаются на занятия только с копией своего QR-кода (бумажной или электронной в телефоне). Если же молодой человек не успел получить ни одного компонента прививки, не болел COVID-19 или выздоровел более шести месяцев назад, а также если ему нет 18-ти, ему бесплатно сделают экспресс-тест, который будет действовать 72 часа. Эту процедуру проводят прямо в институте.

А в университете МФЮА розыгрыш призов запускают в настоящий момент.

– Студент, предъявивший сертификат о пройденной вакцинации, сможет выиграть приз – от браслета с символикой вуза до сертификата на поездку в Крым! – рассказали в пресс-службе университета.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.