Шесть иностранных студентов пропали после драки в Подмосковье

Группа иностранных студентов, приехавших в Россию по обмену, пропала без вести после драки в Московской области. Приезжие перестали посещать занятия, не появляются в общежитии, а их телефоны находятся вне зоны доступа.

Пятеро из шести пропавших студентов

Как стало известно «МК», на днях в полицию обратились представители Пущинского государственного естественно-научного института с заявлением о пропаже шестерых студентов из Шри-Ланки. В институте рассказали, что исчезновению предшествовал конфликт между учащимися из Азии и их земляками, которые в вузе не обучаются. По данным источника в университете, разборки между шриланкийцами случились из-за девушки и переросли в драку на улице, которую засняли местные жители. После этого шестеро студентов ПущГЕНИ пропали. Сотрудники института сначала сами пытались найти приезжих, но тщетно.

Все пропавшие — первокурсники, приехали в РФ в августе-сентябре этого года. Известно, что студенты не имеют на руках документов — паспорта нашли в их пустующих комнатах в общежитии института, где они зарегистрированы. Телефоны шриланкийцев недоступны, а изучение камер видеонаблюдения пока не дало никакого результата. Оперативники рассматривают самые разные версии, и все шесть студентов объявлены в розыск.

Напомним, в прошлом году в ПущГЕНИ уже происходило резонансное ЧП с участием студентов из Шри-Ланки. В мае 2020 года в стенах общежития произошла массовая драка на религиозной почве с поножовщиной.

По информации собеседника из числа сотрудников вуза, после этого волнения среди учащихся при помощи полицейских удалось свести на нет. Однако в новом учебном году в институт приехали более 50 новых иностранцев по обмену из Шри-Ланки, и всего на данный момент в ПущГЕНИ числится порядка 70 шриланкийцев.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.