«Сломанные судьбы»: чемпион Рио-2016 рассказал, как его вид спорта выгоняют с Олимпиады

Пятиборец Александр Лесун: «Исключение из олимпийского движения — смерть, но и коня нельзя убирать»

Скандал с исключением верховой езды из современного пятиборья достигает кульминации. МОК требует решить этот вопрос побыстрее, потому что иначе пятиборцы просто не поедут в 2028 году в Лос-Анджелес. UIPM готов на все, лишь бы остаться в олимпийской семье, но спортсмены против того, чтобы их лишали конного вида. Олимпийский чемпион Рио-2016 Александр Лесун в интервью «МК-Спорт» рассказал, почему даже пострадавшая в Токио Анника Шлой хочет оставить коня, и почему вся эта история — лишь повод.

Александр Лесун выигрывает золотую медаль в Рио-2016. Фото: Fei Maohua/Xinhua/Global Look Press

— Александр, в пятницу, 12 ноября, прошла телеконференция спортсменов с исполкомом Международного союза современного пятиборья, где планировалось как раз услышать мнение спортсменов по поводу реформ в виде спорта. Что-то удалось прояснить?

— А никто ничего не понял! Мы почти три часа слушали, пытались задавать вопросы, хотя периодически отключались микрофоны. Но по итогу не получили никаких ответов. Нам пытались рассказать, каким они видят пятиборье в Лос-Анджелесе. Но самое удивительное, что мы так и не поняли — каким. То ли просто четырехборье, то ли пятиборье без коня, но с чем-то другим. То ли все-таки с конем. Поняли только, что «мы одна семья и должны консолидироваться». Это прозвучало раз двести, но как консолидироваться, не прозвучало. Мы, спортсмены, для себя решили пока выдохнуть, пообсуждать и подождать.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алекс Лесун (@alexander_lesun)

— Если подготовиться к худшему, и представить, что пятиборцам не удалось отстоять свое право на верховую езду. Что не удалось, как это пытается сейчас сделать Датская федерация, юридически доказать нелегитимность решений. Тогда кто поедет в Лос-Анджелес в 2028 году? За семь лет спортсмены олимпийского уровня смогут пересесть с коней на велосипеды?

Так даже не велосипед — главное предложение. Это так, закинули удочку просто. Среди предложений о замене много абсурдных, к примеру, серфинг, что меня особенно удивило. Велосипед ладно, это чистый функционал. Кто умеет плавать и бегать, научится и ездить. Но тогда чем мы будет отличаться от триатлона? Из технических аспектов останется фехтование только. А где гарантия, что и его вскоре не выбросят? И не заменят, например, на бег с препятствиями? Вообще, такое решение приведет к большому числу сломанных судеб спортсменов. Тех, кто должен был поехать на Игры-2028.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.