Сывороточный протеин или казеин: в чем разница

Казеин или сывороточный протеин: какой выбрать

Сегодня на рынке спортивного питания представлено огромное количество протеина: от горохового до говяжьего. Однако два вида все еще остаются самыми популярными — сывороточный протеин и казеин. И тот, и другой изготавливаются из молока. Они быстро усваиваются организмом, обладают высокой пищевой ценностью. Главная разница — сывороточный протеин усваивается намного быстрее.

Любой белок в процессе пищеварения распадается на аминокислоты. После употребления казеина они питают организм еще 4-5 часов. А в случае с сывороткой — только полтора часа.

Протеин после тренировки

Есть несколько причин, почему сывороточный протеин больше подходит для тренировок. Во-первых, он усваивается гораздо быстрее. А значит, поможет тут же восстановить организм после физической нагрузки. Во-вторых, в нем содержится больше аминокислот типа BCAA — лейцина, валина и изолейцина. Это аминокислоты с разветвленной сетью, которые представляют 35% состава мышечной ткани.

Сывороточный протеин стимулирует синтез мышечного белка. Отчасти это происходит из-за большого количества лейцина — именно он запускает строительство мышечной ткани.

Сравнение казеина и сывороточного белка

Сывороточный белок больше подходит для употребления до и после тренировок. А вот казеин хорошо перед сном или перед длительным голоданием — он надолго сохраняет ощущение сытости. Вот чем еще отличаются сыворотка и казеиновый протеин:

Стоимость

Казеин обычно дороже сывороточного протеина.

Консистенция

Сывороточный протеин больше подходит для коктейлей, так как он лучше смешивается. Сухой сывороточный протеин также приятнее на вкус и обладает лучшей консистенцией, чем казеин.

Состав

В состав сывороточного протеина, помимо белка, входят лактоза, витамины, минералы и немного жира

Калорийность

Пищевая ценность казеина и сыворотки примерно одинакова. В казеине 360 калорий на 100 грамм, а в сывороточном протеине — 380 калорий При этом в казеине почти нет углеводов и жиров, зато много белка — 83 грамма. А вот в сывороточном протеине бжу ближе к сбалансированному: 70 г белка, 7,4 г жира и 6,9 г углеводов.

И казеин, и сывороточный протеин — натуральные продукты, полезные для здоровья мышц и всего организма. Мы рекомендуем вам попробовать и тот, и другой, и решить, какой из них вам больше подходит. Или использовать оба для лучшего результата от тренировок!

Комментарии закрыты.