В Китае нашли объяснение новой вспышке коронавируса

В китайском портовом городе Далянь произошла вспышка COVID-19, как утверждается, связанная с холодильной цепью. Власти сообщают о 40 новых случаях.

Далянь, портовый город с населением 6 миллионов человек в провинции Ляонин на северо-востоке Китая, сообщил в субботу о 40 новых подтвержденных на местном уровне случаях COVID-19 и трех бессимптомных случаях.

Поскольку первый выявленный случай возрождения COVID-19 в Даляне связан с холодильными складами, это делает возрождение потенциально третьей вспышкой коронавируса, связанной с холодильной цепью, в этом городе с момента начала пандемии. Аналитики предполагают, что в профилактической работе города все еще могут оставаться лазейки для вируса.

В городе добавлены 1 новая зона высокого риска и еще 3 зоны среднего риска, пишет китайское издание Global Times. По сообщениям СМИ, из как минимум 215 подтвержденных случаев заболевания, зарегистрированных с 4 ноября, 16 — ‘nj рабоnybrb, связанные с холодильными камерами, 34 — сотрудники пищевой компании и более 30 — студенты колледжей.

Городские органы здравоохранения заявили, что эпидемия в Даляне характеризуется скоплением компаний, семей и школ с высокой вирусной нагрузкой, быстрой передачей и сильной инфекционностью. Передача коронавируса между людьми разных поколений занимает около 2 дней.

Орган по профилактике и контролю эпидемии провинции Ляонин скоординировал и направил медицинский персонал и ресурсы для поддержки профилактики и контроля эпидемии в Даляне для быстрого отслеживания эпидемии и расследования рисков.

Первый выявленный случай этой вспышки в Даляне был связан с 52-летним сотрудником, работающим на складе холодильной цепи в Чжуанхэ, регионе, находящемся в ведении Даляня.

Во время этого раунда возрождения было зарегистрировано 14 подтвержденных положительных случаев среди сотрудников холодовой цепи.

СМИ сообщили, что работа всех компаний, занимающихся импортом продуктов холодильной цепи, была приостановлена в Даляне.

Фактически, это третья вспышка, связанная с холодильной цепью, в Даляне с момента начала пандемии, и эксперты говорят, что лазейки в профилактике вирусов в этой цепи все еще могут существовать.

Данные показывают, что на Далянь приходится почти треть складов холодильной цепи в Китае. Эпидемия в Даляне, вероятно, повлияет на обращение продуктов холодовой цепи на внутреннем рынке.

Город также является крупнейшим портом импорта продукции холодовой цепи и важной базой для хранения и транспортировки в Китае. Около 70 процентов импортируемых товаров холодильной цепи поступают в Китай через порт Далянь. Только в Даляне около 600 тысяч человек заняты в этой сфере.

Чтобы справиться с этой задачей, в конце прошлого года Далянь объявил о внедрении системы управления, требующей, чтобы все импортируемые продукты холодовой цепи из порта или других провинций в Далянь перемещались в стационарный холодильный склад для централизованного наблюдения перед входом на склад.

Те, кто имел прямой контакт с импортными товарами, были определены как лица высокого риска, и все они получили две дозы вакцины против COVID-19. Между их жилым помещением и операционным районом проложен специальный маршрут, и за весь процесс наблюдения во избежание передачи вируса отвечает специальный человек. Но, по мнению аналитиков, в хранилищах холодовой цепи все еще могут быть бреши.

Уже по состоянию на 24 августа уровень вакцинации двумя дозами людей старше 18 лет в Даляне достиг 84,44 процента, и город начал делать ревакцинацию тем, кто сделал прививки.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.