Усачеву унес на руках врач сборной: итоги короткой программы в Японии

Российские фигуристки впервые за три года останутся без золотой медали Гран-при

В Токио состоялись короткие программы у женщин в рамках четвертого этапа Гран-при по фигурному катанию. В Японию приехала только одна российская спортсменка — Дарья Усачева была претендентом на победу, но получила травму во время разминки. В отсутствие россиянок за победу на NHK Trophy поборются японки, кореянки и американки.

Дарью Усачеву уносят со льда Фото: Кадр из видео

Токио в эти дни живет фигурным катанием — атмосфера на льду NHK Trophy что ни на есть олимпийская. Зрителей так непривычно много, что фигуристы, кажется, теряются при виде заполненной трибуны. Этап Гран-при Японии — отличная проверка боеспособности спортсменов перед Олимпиадой-2022, но, к сожалению, в женском одиночном катании соревнования остались без российского представительства.

Сначала с турнира из-за травмы снялась Александра Трусова, которая должна была лететь в Токио с Дарьей Усачевой. Вчерашняя юниорка осталась единственной россиянкой на NHK Trophy, но и ей не суждено было откатать свои олимпийские программы. Во время разминки перед короткой Усачева повредила ногу при попытке исполнить тройной флип. Расстроенную фигуристку с катка унес врач сборной России Филипп Шветский.

«Ну что за напасть на этом турнире… Видно, что она шла на тройной флип, сделала бабочку, видно, что во время отрыва, в воздухе почувствовала болевые ощущения. Больно и тяжело на это смотреть. Хочется пожелать Даше здоровья. Серьезных проблем со здоровьем у нее не было, были небольшие мышечные повреждения, как у всех спортсменов», — сказал хореограф «Хрустального» Даниил Глейхенгауз.

Усачева не скрывала слез — снятие с соревнований лишает ее шансов попасть в финал Гран-при. Раньше такой возможности была лишена Трусова, а это значит, что в Осаке 9-12 декабря из шестерки финалисток Гран-при будет как минимум одна иностранная фигуристка.

И на NHK Trophy можно было понаблюдать за некоторыми из претенденток на попадание в финал Гран-при. Во-первых, это Каори Сакамото, которую, по мнению экспертов, засудили на Skate America неделями ранее — там японка стала четвертой. Зато дома, в Токио, Сакамото выступила превосходно — под музыку к «Гладиатору» 21-летняя японка сделала все четко, судьи отметили лишь неясное ребро на лутце. Сакамото выиграла короткую программу с 76,56 балла.

На NHK Trophy было сразу несколько попыток тройного акселя от фигуристок — какие-то удачные, какие-то нет. Второе место после короткой занимает еще одна японка Мана Кавабе, у которой элемент ультра-си удался. Ю Ен с тройного акселя упала, но это не помешало ей стать третьей. Американки Алиса Лю и Эмбер Гленн также зашли на тройной аксель, но сделали его с ошибками. Лю занимает четвертое место, Эмбер — шестое.

Таким образом, Россия впервые за три года останется не только без золота Гран-при, но и вообще без медалей.

4-й этап Гран-при по фигурному катанию

Гран-при Японии (NHK Trophy)

Женщины, короткая программа

1. Каори Сакамото (Япония) – 76,56

2. Мана Кавабе (Япония) – 73,88

3. Ю Ен (Южная Корея) – 68,08

4. Алиса Лью (США) – 67,72

5. Лим Ын Су (Южная Корея) – 67,72

6. Эмбер Гленн (США) – 63,43

7. Рино Мацуике (Япония) – 63,34

8. Николь Шотт (Германия) – 59,26

9. Со Ен И (Южная Корея) – 58,23

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.