Конспирологи увязали пандемию коронавируса с климатическими изменениями и Ротшильдами

Группы сторонников теорий заговора, связанных с COVID-19, пытающиеся подорвать усилия по борьбе с пандемией, все чаще делятся дезинформацией о глобальном изменении климата. Наиболее распространенная экологическая конспирологическая теория – это заявление о приближающейся «климатической изоляции», когда целые страны будут заблокированы на длительные периоды для достижения целей по изменению климата.

Фото: АГН «Москва»

Как сообщает Sky News, другие фейковые теории утверждают, что богатая и влиятельная группа элит использует политику изменения климата для контроля и нанесения вреда широкой публике, при этом такие знаменитости, как британский футболист Гэри Линекер и актриса и фотомодель Джоанна Ламли, якобы «наняты», чтобы помогать людям «промывать мозги».

Эти теории заговора процветали, особенно в преддверии открытия международной конференции по климату COP26. Как отмечает Sky News, конспирологические теории в Интернете могут иметь пагубный эффект в реальном мире, что видно, когда специализирующиеся на коронавирусе конспирологи пытаются заблокировать развертывание вакцины, запугать носителей масок в общественных местах и ​​даже противостоять пациентам с COVID-19 в больницах.

Эти группы также могут попытаться вызвать разрушение реального мира из-за заговоров об изменении климата, рассказали каналу Sky News эксперты. «Теории заговора могут влиять на отношения, намерения и поведение людей», — считает профессор социальной психологии Кентского университета Карен Дуглас. – Такие теории исторически были связаны с предрассудками, геноцидом, опасным для здоровья поведением, климатическим отрицанием, а в последнее время — с некоторым тревожным поведением, связанным с теориями заговора QAnon и COVID-19… В будущем могут быть последствия».

В нескольких интернет-каналах, посвященных теориям заговора о COVID стало вирусным видео TikTok, в котором изображен мужчина, читающий опубликованную в октябре статью под названием «Как избежать климатической изоляции». Этот человек говорит: «В условиях климатической блокировки правительства ограничат использование личных транспортных средств, запретят потребление красного мяса и введут крайние меры по энергосбережению».

Другой пользователь разместил более длинную версию видео в группе, насчитывающей более 21 000 участников. В этом расширенном ролике рассказчик говорит: «Климатическая изоляция — это всего лишь окончательная и неограниченная система спасения для гигантских корпораций». Похоже, что этот пост был широко распространен среди других групп, отмечает Sky News, потому что клип посмотрели более 69 тысяч раз — намного больше, чем количество людей в группе.

Разговоры о климатической блокировке не ограничиваются сообществами мессенджерами и интернет-каналами.

Вещательная компания радиоведущего Ричи Аллена представляет радиошоу, которое регулярно собирает около 20-30 тысяч слушателей на своей основной платформе. В его репортаж включены утверждения о том, что, хотя коронавирус существует, пандемии нет и что вакцина от COVID-19 якобы опасна. Аллен все чаще говорит и пишет о климатических ограничениях, в том числе в недавнем сообщении в блоге на своем сайте: «Разве я не говорил в прошлом году, что климатическая блокировка будет иметь место? Я говорил, что вождение по воскресеньям будет нормироваться, а также некоторые продукты питания».

Ричи Аллен заявил, что, по его мнению, «климатическая блокировка будет введена в какой-то момент в будущем, и что правительства наложат ограничения на передвижения людей, включая запрет на вождение в определенное время».

Каллум Худ из Центра противодействия цифровой ненависти рассказывает Sky News, что сторонники теорий заговора о COVID-19, настаивающие на «климатической блокировке», «оправдывают свои теории заговора о пандемии COVID». По слова эксперта, эти группы ранее заявляли, что локдауны из-за COVID должны стать постоянными, потому что «воображаемый глобальный заговор элиты будет контролировать население по всему миру». Специалисты добавляет: «Поскольку многие ограничения по COVID были сняты, некоторые из этих групп вместо этого заявляют, что «климатические ограничения» будут использоваться для достижения тех же целей».

Эту теорию заговора, утверждающую, что богатая и могущественная группа элит стремится контролировать широкую общественность и причинять ей вред, иногда называют «новым мировым порядком». Сторонники этой конспирологической теории заявляют, что теперь для этого также используется экологическая политика — и не только посредством «климатической блокировки».

Другая теория заговора, как рассказывает Sky News, состоит в том, что знаменитости, поддерживающие климатический активизм, являются «марионетками», якобы работающими от имени этой группы элит. В октябре актриса и активистка по защите окружающей среды Джоанна Ламли предложила людям иметь ограниченное количество баллов, которые они могут потратить на авиабилеты и потребительские товары, чтобы помочь справиться с изменением климата. Ее комментарии широко обсуждались в различных онлайн-ресурсах. Создатель одного видео на YouTube, просмотренного более 40 тысяч раз, говорит: «И снова у нас есть знаменитость, которая работала с «истеблишментом», занимаясь пропагандой». Он утверждает, что система баллов будет использоваться для «порабощения» населения, чтобы «контролировать» всех. Рассказчик дает намеки о том, кто, по его мнению, является «истеблишментом»: он включает слайд-шоу, на котором Ламли изображена с принцем Чарльзом, британским премьер-министром Борисом Джонсоном и членами банковской семьи Ротшильдов. Пока демонстрируются фотографии, автор видео говорит: «Можете быть уверены, что она говорит не за вас, она говорит за них».

Бывший футболист Гэри Линекер также привлек внимание сторонников теорий заговора в прошлом месяце после того, как написал в Твиттере похвалу климатической активистке Грете Тунберг. Линекера также обвинили в том, что он – «часть плана», и что ему якобы заплатили за отправку твита.

Слияние COVID-19 и климатических заговоров происходит не только в социальных сетях, подчеркивает Sky News. Одно из популярных в Британии ежемесячное печатное и онлайн-издание, запущенное в сентябре 2020 года, выступает главным образом с теориями заговора о пандемии COVID-19, но в последнее время активно публикует статьи об изменении климата.

Профессор психологии Уорикского университета и специалист по теориям заговора Кассим Кассам считает, что эти конспирологические теории могут иметь последствия в реальном мире: «Если вы посмотрите на историю теорий заговора, вы увидите множество примеров конспирологических теорий, которые причинили огромный вред. Теории заговора, которые были антисемитскими, касавшиеся Холокоста, теории заговора о СПИДе и бесчисленное множество других примеров, которые я мог бы привести».

Эксперт отмечает, что новые теории заговора, возможно, побудили людей отказаться от вакцины, что приводит к еще большему количеству болезней и чрезмерной смертности. Он продолжает: «И, конечно же, изменение климата убивало и убивает людей».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.