Англичане снова обвинили нашу страну в подкупе ФИФА, в России смеются

Речь опять идет о чемпионате мира 2018 года, который достался нашей стране, а не Великобритании

С момента выбора стран-хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов прошло больше десяти лет, а журналисты продолжают искать доказательства подкупа ФИФА. В США продолжается расследование прокуратуры, а в Англии в очередной раз назвали имена тех, кого Россия и Катар «купили» ради мундиаля. «МК-Спорт» расскажет, как у нас отреагировали на выпад журналистов из Англии.

фото: РФС

Журналист британского издания Sportingintelligence Ник Харрис, в соцсетях характеризующий себя как «обнадеживающе сварливый» и «интересующийся аферистами и цифрами», после выхода Англии в финальную часть чемпионата мира-2022 написал следующее:

«Чуть не забыл опубликовать обычное напоминание: Англия прошла квалификацию на чемпионат мира, страну-хозяйку которого выбрал самый коррумпированный электорат в мировом спорте. Это было скандалом. Остается скандалом. И ФИФА это знает, но им насрать.

Их обычный ответ: «Сейчас не время для этого». Эмм… Сейчас как раз время для этого».

Лучшее время, чтобы напомнить людям, что нарушающие права человека, плутократические, автократические режимы и отдельные лица используют футбол в качестве инструмента, и им наплевать на вас или игру. «Челси», «ПСЖ». Китай. «Манчестер Сити». NUFC. Катар. Кто угодно.

ФИФА до проведения чемпионата мира по футболу в стране, выбранной электоратом, где теперь известно, что более половины из них были преступниками, также выбрали хозяев 2018 года. Коррумпированное влияние оказала и площадка 2014 года, и 2010, и 2006 годов. ФИФА: стабильность», — пишет журналист.

Ник Харрис предоставил документ, где в подробности рассказал о 22 людях из ФИФА, которые голосовали за хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов 11 лет назад. Большая часть из них уже отбывала дисквалификацию за нарушения этики или была осуждена за коррупцию. Некоторые чиновники участвовали в деле ФБР и Министерства юстиции о «преступных схемах и рэкете». Есть и те, кто обвинялся в нарушениях этики, но никогда не привлекался к ответственности.

«Королем» всеобщей коррупции журналист называет Джека Уорнера — бизнесмена из Тринидада и Тобаго и бывшего вице-президента ФИФА. Год назад министерство юстиции США выдвинуло обвинения: Россия подкупила Уорнера, который в 2010 году заседал в исполкоме ФИФА, предложив тому 5 млн долларов за голос на выборах страны-хозяйки ЧМ-2018.

В действительности никаких реальных доказательств взятки нет. А разговоры о купленном Россией чемпионате мира-2018 начались еще задолго до того, как мундиаль прошел в нашей стране. Дело получило продолжение, когда в апреле 2020-го на сайте Минюста США появился документ, в котором были обнародованы факты расследования американской прокуратуры. Правда, дальше обсуждения в СМИ это не зашло.

В России ответить на обвинения вызвался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявивший, что «Россия получила право на проведение чемпионата мира абсолютно законно, а не за взятки». Зато в Англии не удивились обвинениям: бывший футболист национальной сборной Гари Линекер отреагировал так: «Это большие, но ожидаемые новости». Напомним, что кроме России на чемпионат мира в 2018 году претендовала и Англия.

Обвинения Ника Харриса и на этот раз в России восприняли как зависть англичан:

«Я думаю, что это связано с тем, что британской прессе надо напомнить о себе. Они же с 2010 года эту тему педалируют, 11 лет уже. Как только они проиграли заявку (на проведение чемпионата мира), вылетели в первом туре, на следующий день началась мышиная возня. Но ни одного примера (коррумпированности) приведено не было за 10 лет. Вроде бы от нас отстали, Катар еще появлялся, а сейчас опять нас приплели», — считает почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Ему вторит бывший гендиректор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин: «На самом деле это уже перерастает в какой-то гротеск. Комментировать такие новости уже нет сил, мы уже все сказали на эту тему много раз. Видимо, им совсем не о чем писать! Мы никого не подкупали».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.