Введение QR-кодов по всей России: международный опыт оказался неоднозначным

Инициированные правительством России законопроекты  о QR-кодах на транспорте и в общественных местах, как утверждается, «вызрели» из международного опыта: аналогичные меры, по словам чиновников, «давно и жёстко» практикуются практически во всех странах Европы,  Северной Америки, в Китае и в странах Юго-Восточной Азии. Мы проанализировали тамошнюю ситуацию — все оказалось не так однозначно.

Фото: Алексей Меринов

«Это мировая практика, которая в условиях пандемии, в условиях непрекращающихся новых волн (COVID-19) многими странами была признана безальтернативной”, — заявил журналистам по поводу введения QR-кодов по всей России пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

В отношении Китая, где обязательность вакцинации вообще не ставится под  сомнение и всем, включая иностранцев, чтобы выйти из дома, нужно иметь «код здоровья», и Юго-Восточной Азии — эти слова, наверное, соответствуют действительности. Однако  в Европе, а тем более в Северной Америке ситуация далеко не столь однозначна. 

Согласно данным официального портала ЕС reopen.europa.eu, собирающего данные об ограничениях, действующих на континенте, сертификат о вакцинации (в любом виде, не обязательно в цифровом или QR-кода), действительно, необходим для нормальной жизни в 20 государствах из 27 входящих в содружество.

Однако сфера и условия их применения варьируются от полного локдауна для непривитых в Австрии до мягких рекомендаций показывать ковид-паспорт для спокойствия окружающих в Финляндии, Португалии и Испании. 

Более того, ни одна из стран «долгого» опыта использования сертификатов не имеет, а тот опыт, что есть, трудно назвать абсолютно успешным и ещё труднее —  безоблачным. 

С одной стороны, заболеваемость даже там, где прививки поставили больше 60-70%, населения растёт. С другой — усиление давление на непривитых сопровождается протестами, которые с каждым месяцем, прожитым в «новой нормальности», становятся более регулярными и массовыми. Но есть и хорошие новости — смертность снижается однозначно. 

Решения об использовании сертификатов зачастую принимались властями, когда уровень вакцинации достигал достаточно высокого уровня, в интересах, так сказать,  привившегося большинства. А пока этого уровня не было,  магазины и рестораны закрывались  для всех без исключений. 

Некоторые европейские государства (например, Дания, Бельгия, Нидерланды ) этой осенью ввели QR-коды даже позже многих  российских регионов, а некоторые — в частности, Чехия, только готовятся к их применению с конца ноября. И практически везде доступ к привычным благам цивилизации граждане ЕС могут  получить не только   с сертификатом о вакцинации (или справкой о перенесённом коронавирусе), но и с отрицательным тестом. И не обязательно ПЦР. В Европе гораздо шире используется экспресс-тестирование на антиген, а в ряде стран, в частности, в Эстонии подойдёт даже аптечный тест, сделанный перед входом. 

Чаще всего подтверждение иммунизации в ЕС требуется для посещения общепита, объектов культуры и развлекательных заведений, а также для участия в массовых мероприятиях (Впрочем, понятия массовости у каждого свои: где-то это 50 человек, где-то 200, а где-то 500). 

Доступ непривитых в непродовольственные магазины, как это подразумевает российский законопроект, не ограничен практически нигде, за исключением Австрии, Латвии, Литвы, Франции и Бельгии.

В Голландии, о которой много пишут в последние дни, ужесточение сводится к ограничению времени работы непродуктового ритейла — он теперь должен закрываться в 18.00, за что получит финансовые компенсации от правительства. Никаких решений о недопуске непривитых в магазины там нет. 

Ещё реже в Европе встречается требование о предъявлении QR-кодов на транспорте: сейчас они необходимы все в той же Австрии (везде), а также во Франции и в Италии, но только при межрегиональных (международных) поездках в поездах, самолетах и автобусах. При отсутствии сертификата подойдёт отрицательный тест. А например, в Италии без всяких дополнительных документов можно доехать из Рима в Милан на электричках. 

Единственный член ЕС, попытавшийся ограничить для непривитых пользование общественным внутригородским транспортом — это Латвия. Но и там речь идёт не о запрете, а о лишении льгот по решению муниципалитетов. Напомним, что Москва уже дважды блокировала соцкарты непривившимся пенсионерам. А Татарстан 22 ноября начинает эксперимент по допуску в метро и в городские автобусы исключительно обладателей QR-кодов о вакцинации или перенесённом заболевании.

Многие страны ЕС, ужесточая антиковидную политику, принимают довольно неожиданные в российских реалиях решения. Например, в Дании требование о предъявлении сертификатов участниками массовых мероприятий не распространяется на политические митинги.  В Латвии для непривитых закрыта вся сфера культуры, но поменять книги в библиотеке они могут. 

В Венгрии на празднование свадьбы допускаются максимум 400, а на похороны почему-то только 100 человек. В Бельгии везде, куда пускают по QR-коду, не нужны маски. И почти во всех странах от их использования освобождаются инвалиды и те, кто испытывает проблемы с дыханием или подвержен аллергии.

Ещё сложнее говорить о наличии опыта и успешной практики использования ковид-паспортов в США. Дело в том, что в 20 штатах они официально запрещены. И работодатель во Флориде, попытавшийся потребовать сертификаты с работников, уже нарвался на штраф в $ 3,5 млн. 

Для входа в отдельные заведения QR-код необходим только в Нью-Йорке, в Сан-Франциско и на Гавайях. Колорадо, Луизиана и Иллинойс только рекомендуют бизнесу создавать преимущества для вакцинированных. Ещё пара десятков штатов колеблются, и их решения пока никто не форсирует. 

Что касается Великобритании, то там ситуация следующая: в Англии и в Северной Ирландии ковид-паспорта не требуются, в Шотландии и Уэльсе их должны предъявлять посетители ночных клубов и  массовых  мероприятий с количеством участников более  500 человек (в закрытых помещениях) и 4 тыс (на открытом воздухе).  

Примечательно, что в некоторых странах уже зреет понимание, что бесконечно повышать уровень вакцинации за счёт усиления давления не получится. «В какой-то момент нам придётся признать, что убедить большее количество людей получить первые дозы вакцины будет невозможно», — заявил президент Швейцарии Ги Парлемен. Кстати, швейцарцам на референдуме 28 ноябре предстоит решить, будут ли использоваться в их стране ковид-паспорта.

Читайте материал «В Австрии начали штрафовать непривитых от коронавируса на 500 евро»   

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.