Зачем тренировать мышцы кора?

Сильный мышечный корсет необходим – это понимают все. Но не все знают, что для получения такого корсета нужно тренировать в первую очередь мышцы кора. Где они находятся? В чем заключается тренировка, направленная на развитие волокон кора?

Любой фитнес тренер вам ответит, что кор – это целая система, состоящая из множества мышечных волокон. Одни из них лежат на поверхности, другие поглубже. Но все вместе они образуют сплошной корсет, который координирует работу остальных мышц. В переводе с английского кор и есть центр. К этой группе мышц относятся, например, глубокие мышцы живота и тазового дня, поэтому сильный кор – это здоровые внутренние органы (кор не дает им смещаться). К кору относятся и мышцы спины, а также косые, прямые и поперечные волокна живота. А это значит, что при прокаченном коре у человека нет проблем с позвоночником. Скажем так, кор отвечает не только за красоту тела, но и делает его здоровым.

Познакомьтесь со всеми функциями кора:

1. Удержание внутренних органов в правильном положении.

2. Обеспечение стабильной работы органов дыхания. Благодаря кору, грудная клетка поднимается и опускается, давая возможность легким насыщаться кислородом.

3. Передача силовых сигналов. Сами мышцы кора практически не участвуют в движении. Но они дают команду, импульс. Они координируют работу всех мышц, потому что находятся в центре нашего тела. Например, штангист не сможет поднять большой вес, если у него будут накачаны только руки. При поднятии штанги первым сокращается торс. И только потом команда поступает в руки и ноги.

Что дают тренировки кора?

· Минимизируют травмы и дают хорошие спортивные результаты. Если корпус развит слабо, то травмы неизбежны. И эта связь хорошо прослеживается на таком простом примере: скорость бега и его качество полностью зависит от положения тела. Если корсета нет, то центр тела смещается ближе к ногам. От этого нарушается техника бега. Тело выглядит обвисшим, уставшим. В результате риск получения травмы спины или ног существенно возрастает. И понятно, что при такой технике оказаться среди лучших невозможно.

· Формируют красивую осанку. Укрепляются мышцы спины и грудного отдела.

· Улучшаются силовые показатели. Физическая подготовка переходит на новый уровень.

· Движения становятся точными, скоординированными. Появляется скорость, ловкость.

Три упражнения для стальных мышц кора

Зачем тренировать мышцы кора?Наибольшее развитие мышц кора происходит в том случае, если вы используете такие спортивные снаряды, как фитбол, балансировочная доска, диск Босу. Подходят все тренажеры, которые заставляют тело балансировать. Возьмите на вооружение следующие три упражнения на баланс борде. С ними ваши мышцы кора станут просто как сталь!

1. Примите положение, лежа на спине и поставив стопы на доску. Попробуйте приподнять таз, оставив три точки опоры: верхняя часть спины и две ноги. Держите планку столько, сколько сможете. Но старайтесь каждый раз увеличивать время на несколько секунд.

2. Сядьте на доску, подняв ноги уголком. Руки расположите по краям доски, не обхватывая ее пальцами. Удерживайте позу 30-40 секунд.

3. Выполните планку лицом вниз: ноги на полу, руки на доске. Планка в сочетании с балансированием дает невероятный эффект.

Выполняйте все приведенные упражнения 2-3 раза в неделю. Добавьте свои задания. Баланс борд удобен тем, что на нем можно придумывать множество движений, и все они будут давать впечатляющий результат. Вы и не заметите, как ваши центральные мышцы стабилизаторы приобретут силу и станут просто стальными!

Статья предоставлена интернет магазином баланс бордов.

Комментарии закрыты.