Будущие горняки подали голос

17 ноября студенческий совет Санкт-Петербургского горного университета «подал голос» против конфронтации в том числе и в среде учащихся, заявив о намерении создать движение под названием «Голос студентов». Этим «голосом» учащаяся молодежь намерена неустанно призывать политиков всех стран решать конфликты миром. В том числе и те, которые в последние годы, увы, всё чаще отражаются даже на прежде дружном студенческом сообществе.

Автор Павел Долганов

По словам инициаторов создания движения, оно ни в коем случае не будет иметь политической подоплеки и окраски, но при этом будет международным и будет касаться вопросов, традиционно находящихся в компетенции дипломатии — урегулирование межгосударственных споров (мирное, разумеется) и формирование глобальной среды доверия. Авторы идеи разъясняют, что «среда доверия» должна заменить собой эскалацию взаимной вражды между странами, которая иногда способна разрушить дружбу между студентами из этих стран, несмотря на то, что лично они никакого отношения к решениям «наверху» не имеют. Студенты оценили важность такого хода со стороны учащейся молодежи:

— Раньше в питерском Горном университете училось 15 ливанцев, а теперь нас осталось всего трое, — рассказал студент из Ливана на встрече, посвященной обсуждению проекта в конгресс-холле МФК «Горный», где собралось более 2 тысяч неравнодушных студентов и аспирантов университета, как российских, так и иностранных. — Остальные просто не успели обменять деньги и уехать в Петербург. Потому что в один «прекрасный» момент все средства, которые лежали в наших банках, стали недоступны. А курс доллара вырос в 20 раз.

Студент из Афганистана Али Абдул Баки Муртаза, полагающий, что власть в его стране получили люди, хорошо разбирающиеся в религии, но не в политике. Из-за этого молодежь уезжает за рубеж, что, само собой, не на пользу развитию страны.

А студент из Сирии Абодиаб Али обобщил сказанное мыслью, что «война, терроризм, экономический кризис и санкции разрушили все перспективы» даже в тех странах, где есть все возможности для богатого будущего — ресурсы, климат, активная молодежь. Но, согласно статистике ООН, почти 2,5 миллиона сирийцев не получают никакого образования. А более 90% живут за чертой бедности.

Многие студенты поднимались на сцену, чтобы высказать наболевшее — мир рушится из-за того, что политики разных стран не могут договориться и не прислушиваются даже к голосам собственных народов. Но, может, они услышат хотя бы голос студентов — молодой, звонкий и не стесняющийся называть вещи своими именами?! А время подать такой голос — самое что ни на есть подходящее: именно в этот день, 17 ноября 1939-го года, за выступления против нацизма фашисты арестовали и бросили в застенки более 1200 молодых чешских активистов. Некоторых казнили сразу, других сгноили в концлагерях, не уцелел никто — кроме даты, которая осталась в веках как День международной солидарности студентов. И сегодня, как пояснил аспирант Ильдар Фазылов, студенческое сообщество хочет сделать этот день отправной точкой к восстановлению принципов единства и солидарности, от которых мировое сообщество, увы, отходит всё дальше и дальше:

— Ещё немного — и мы будем стоять на грани уже не холодной, а вполне реальной войны. Мы часто слышим, что «мир принадлежит молодым». Но часто ли мы слышим голос молодёжи? Совсем нет, за нас всё решают «мировые лидеры», которые далеко не всегда руководствуются принципами гуманизации общества.

Присоединиться к голосу разума уже готовы не только питерские горняки, но и студенты других российских вузов, входящих в консорциум университетов «Недра» — Альметьевский нефтяной институт, Грозненский нефтяной технический университет имени академика Миллионщикова, МГРИ им. Орджоникидзе, Уфимский авиационный технический университет и др. Организаторы акции перевели свое обращение на различные языки и уже разослали его в адрес студенческих организаций ведущих сырьевых вузов планеты. По предварительным оценкам «Голос студентов» может набрать более 2,5 млн участников по всему миру.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.