Генерал Картаполов высмеял украинские планы ведения войны с Россией

Киевские политики чуть ли ни каждый день говорят о скорой войне с Россией. Если верить им, то Россия уже сосредоточила армады танков и другой военной техники вблизи украинской границы, например, в Воронежской области, и вот-вот двинет армии в сторону Киева. Все эти придуманные сценарии раскритиковал бывший замминистра обороны, глава Комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов.

Фото: Пресс-служба Минобороны

Генерал-полковник Картаполов имеет боевой опыт, в свое время командовал нашей группировкой в Сирии. Как сказал он в эфире YouTube-канала «Соловьёв Live», знания украинских политиков о характере ведения боевых действий сильно устарели. Генерал объяснил, что формы ведения боевых действий определяются стоящими перед войсками задачами: или это какая-то локальная задача, или максимальная задача, «где надо полностью  уничтожить или деморализовать противника».

«Безусловно, на первом этапе будет проводиться воздушная наступательная операция, и цель ее — полностью вывести… противостоящие средства, системы управления, основные военные объекты, системы противовоздушной обороны, склады боеприпасов, коммуникации. Для того, чтобы потом можно было заходить решать задачи. Но опять-таки не волнами пехоты, как это было в Великую Отечественную войну», — сказал Картаполов.

По его словам, «военной перспективы у них нет и быть не может». Он назвал руководителей Украины «кучкой политиканов, которые случайно пришли к власти».

Говоря о недавних внеплановых учениях ВМС США и НАТО в Черном море, Картаполов сказал: «Мы же не проводим учения в Мексиканском заливе. Хотя там есть дружественные нам Куба и Венесуэла». «А что было бы, если каждый месяц 2-3 корабля заходили к берегам Калифорнии или Аляски?» — задал он вопрос. На слова ведущего о том, что это хорошая идея, Картаполов сказал: «Посмотрим, может быть, она когда-нибудь будет реализована».

По его словам, любой вариант военных действий США против России или Китая «для них будет самоубийством». «Не будет больше ни Америки, ничего не будет, ни Европы…», — сказал генерал.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.