Германия запланировала ограничения по коронавирусу для непривитых

Вслед за Австрией возможность ввода ограничений для невакцинированных от COVID-19 начала рассматривать Германия. Заболеваемость коронавирусом в ФРГ побила рекорд с начала пандемии. Местная система здравоохранения оказалась на грани коллапса: реанимации переполнены коронавирусными больными, постепенно растет уровень смертности, а врачам приходится откладывать плановые операции на неопределённый срок.

Фото: AP

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), «Союз 90/Зелёные» и Свободная демократическая партия (СвДП), которые сейчас ведут переговоры о формировании правительственной коалиции, обсудили возможность введения новых мер по борьбе с коронавирусом. Ограничения, как предполагается, будут разрешать допуск людей в поезда и автобусы, только если они вакцинированы, переболели COVID-19 или предоставили отрицательный ПЦР-тест.

Немецкие политики рассматривают и возможность обязательной прививки для сотрудников социально значимых областей. К ним, в частности, относятся медики, работники домов престарелых и военные. Ограничения могут вступить в силу уже в конце этой недели, передает Bloomberg. Идею поддержал и вероятный будущий канцлер ФРГ, социал-демократ Олаф Шольц.

«Наша первоочередная и важнейшая цель – привить как можно больше граждан, — подчеркнул политик. – Мы сумели убедить далеко не всех из них в том, насколько необходима вакцинация. Поэтому нужно начать масштабную информационную кампанию».

Только 67 процентов населения страны полностью привиты – по мнению местных чиновников здравоохранения, этого недостаточно для того, чтобы обеспечить коллективный иммунитет. По охвату жителей прививками Германия заметно отстает от большинства европейских стран, включая Великобританию (68%), Францию (69%), Италию (72%) и Испанию (80%).

Вместе с тем, по данным Института Роберта Коха, за последнюю неделю в ФРГ выявили 312 новых случаев заражения на 100 тысяч человек. Причем в некоторых районах этот показатель превысил 1000. Год назад, до начала кампании по вакцинации, он составлял 139. 

Количество выявленных за сутки новых случаев заражения COVID-19 в Германии также обновило максимумы с начала пандемии. В среду, 17 ноября, более 52 тысяч тестов на коронавирус оказались положительными. Это на 13 тысяч больше, чем неделю назад. В общей сложности число заражения в стране достигло 5 миллионов.

Заметно растет и уровень смертности. Накануне за сутки зафиксировали почти 300 летальных случаев. Но это намного меньше, чем в пик заболеваемости до начала массовой вакцинации.

На грани коллапса находится и местная система здравоохранения. С каждым днем пациенты с коронавирусом занимают всё больше коек. Переполненными оказались реанимации: в большинстве районов страны свободными остаются лишь 10% мест. Количество людей, находящихся в отделениях интенсивной терапии, за последние сутки достигло 3177. Таким клиникам, как знаменитая берлинская «Шарите», приходится откладывать плановые операции на неопределённый срок.

В Саксонии, где 85% реанимационных коек занимают пациенты с COVID-19, недавно было введено так называемое «правило 2G», согласно которому заведения общественного питания, музеи, театры, кинотеатры, бассейны, рождественские ярмарки и другие культурно-массовые мероприятия могут посещать только переболевшие («genesen») или привитые («geimpft») жители. Это правило вступает в силу автоматически, когда более 1300 больничных коек в регионе будут заполнены пациентами Covid в течение трех дней подряд.  

Примеру Саксонии могут последовать Северный Рейн-Вестфалия и Берлин. Плюс ко всему в столице опять откроют те центры вакцинации, которые были закрыты в конце лета. Но власти заявили, что это произойдет не раньше января или февраля.

Ранее обязательный локдаун для невакцинированных на фоне рекордного роста заболеваемости COVID-19 ввела Австрия. Тем жителям страны, которые не сделали прививку, с 15 ноября запрещено покидать дома без веской причины. Исключение делается для походов к врачу, в магазин, аптеку и на работу. Полицейские проверяют сертификаты о вакцинации в общественном транспорте и заведениях общепита. Нарушителям новых противовирусных мер грозят штрафы до 500 евро для физических лиц и 3 тысяч евро для юридических. 

Между тем новая мера австрийского правительства по борьбе с распространением коронавируса уже дает свои плоды. Начавшийся локдаун для непривитых уже привел к тому, что в центрах вакцинации начался настоящий ажиотаж. За последнюю неделю первую дозу прививки от COVID-19 получили сотни тысяч жителей.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.