Украинских пенсионеров разочаровали условия получения вознаграждения за вакцинацию

Владимир Зеленский для стимулирования процесса вакцинации в стране пообещал выдать всем привитым по 1000 гривен (примерно 2,5 тысячи рублей). Пенсионеры, было, воодушевились и, преодолев страхи, засобирались на пункты вакцинации. Но затем от офиса президента пришли разъяснения, и прививочная кампания опять застопорилась…

Фото: pixabay.com

Дело в том, что президент четко определил, на какие нужды может быть потрачена эта «зеленская тысяча». А именно — на абонементы в спортклуб, посещение кинотеатров, музеев, концертов или билеты на транспорт внутри страны. Понятно, что все эти радости жизни пенсионеров мало интересуют. Им нужны деньги на оплату ЖКХ, просто на еду наконец. А ведь именно среди пожилых людей старше 60 лет самый большой процент непривитых.

По данным экс-министра здравоохранения Украины Максима Степанова, только 20% пенсионеров в стране вакцинированы. При этом «из  77 146 умерших от ковида 63 274 – люди старше 60 лет» — сообщил он. По его мнению, подобное происходит потому, что власти не нашли действенных способов убедить пожилых людей вакцинироваться. Если бы людям дали возможность самим распорядиться выделенной за прививку тысячей, возможно, процент желающих обезопасить себя от коронавируса резко возрос. Но проблемы пожилых граждан страны президента, по- видимому, не волнуют. 

«Насколько я понял задумку, первоочередная цель – поддержать креативные индустрии. Их нужно поддерживать, никто не спорит. Но государство должно расставить приоритеты. Основное – защитить тех людей, для которых вирус наиболее опасен – возраст 60+», — полагает Степанов. Но у офиса президента, возможно, — иные задачи. Там делают ставку на молодых, спортивных, активных граждан. А если из-за коронавируса в стране станет меньше пожилых, то и на пенсии тратиться не придется…

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.