Ракетный пуск изменил расклад сил в мировом океане

В четверг, 18 ноября, Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину об успешной стрельбе ракетой «Циркон» в Белом море. Министр обороны сообщил, что пуск выполнил фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», после чего ракета «Циркон» прямым попаданием поразила назначенную ей цель.

Фото: Кадр из видео

Насколько был важен пуск этой ракеты для нашего флота, «МК» пояснил член Экспертного совета Общественной организации «Офицеры России», капитан 1-го ранга Василий Дандыкин.

-По испытанию «Циркона» всё движется к завершающей стадии, — сказал Дандыкин, — Фрегат «Адмирал Горшков» уже не раз стрелял этой ракетой. И во время этих стрельб все поставленные задачи были успешно выполнены. Затем к испытаниям подключилась подлодка «Северодвинск» — головная субмарина проекта «Ясень». Она стреляла «Цирконом» сначала из надводного положения, а затем из подводного. Всё также прошло штатно. Ну и нынешний пуск – это, считаю, уже завершающая фаза испытаний. По сути, уже в следующем году гиперзвуковая крылатая ракета «Циркон» со скоростью полета до 9 Махов поступит на оснащение Военно-морского флота страны. То есть, наши корабли проекта 22350 — многоцелевые фрегаты «Адмирал Горшков», «Адмирал Касатонов» и другие – получат эти новейшие ракеты. Они же поступят на вооружение подлодок проекта «Ясень-М». А это означает, что у американских авианосных ударных группировок с этого момента возникают очень серьезные проблемы, так как сейчас противодействовать российским «Цирконам» они не в состоянии. Это крылатая гиперзвуковая ракета, которая может поражать как надводные, так и наземные цели на дальности до 1000 км. Она несёт достаточно большую массу взрывчатого вещества, маневрируя в плотных слоях атмосферы, и опускается на цель с большой высоты, поражая ее наверняка. Противоядия против этой ракеты на сегодня нет ни у одной страны мира, включая США. На данный момент это самое главное ударное оружие военно-морского флота России, которое принципиально меняет расклад военных сил в мировом океане.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.