Щербакова едет за путевкой в финал: анонс и расписание Гран-при Франции

С 19 по 21 ноября в Гренобле состоится пятый этап серии Гран-при по фигурному катанию

Представительство России в женском финале Гран-при по фигурному катанию значительно поредело после новостей от травмах Александры Трусовой и Дарьи Усачевой. За путевку на главный старт 2021 года в эти выходные должны побороться Анна Щербакова и Алена Косторная, в танцах свое место в финале Гран-при должны обеспечить Александра Степанова и Иван Букин. «МК-Спорт» расскажет, когда и за кем следить в Гренобле.

Анна Щербакова, фото: GlobalLookPress/Raniero Corbelletti/AFLO

Гран-при подходит к логическому завершению, которое запланировано на 9-12 декабря в Осаке. До финала серии осталось меньше месяца и всего два этапа — в Гренобле и Сочи. Предпоследняя командировка российских фигуристов состоится уже в эти выходные (19-21 ноября). На Гран-при Франции должна решиться судьба путевок в финал для некоторых россиян. И, в первую очередь, для одиночниц.

В Гренобль приедут Алена Косторная, Анна Щербакова и Ксения Синицына. И если ученице Светланы Пановой, ставшей пятой на Skate America, придется сильно постараться, чтобы попасть в финал Гран-при по сумме двух этапов, то фигуристкам «Хрустального» билеты в Осаку практически гарантированы.

Из заметных соперниц в Гренобль приедут Екатерина Рябова (Азербайджан), Вакаба Хигучи (Япония), а также американки Мэрайя Белл и Карен Чен. Со всеми ними Щербаковой и Туктамышевой уже приходилось соперничать в этом сезоне — Анна свой этап в Италии выиграла, Алена в Канаде стала третьей после Камилы Валиевой и Елизаветы Туктаышевой.

По большому счету, Щербакова и Косторная должны разыгрывать золото Гран-при Франции. Анна несмотря на травмы неплохо себя зарекомендовала в этом году, а Алене еще есть куда расти. Но после критики со стороны своего же тренерского штаба, Косторная наверняка замотивирована как никогда. Кто из них увезет из Гренобля золото, и станет главной интригой в соревнованиях у женщин.

У мужчин вторую попытку на Гран-при получат Дмитрий Алиев и Артур Даниелян. Оба не очень удачно стартовали в серии — Артур стал 10-м на Skate America, Дмитрий в Италии показал 9-й результат. Но если быть честными, то в компании Джейсона Брауна, Кевина Аймоза и Юмы Кагиямы, зацепиться за тройку призеров нашим фигуристам будет непросто. Остается надежда на Андрея Мозалева, для которого этап в Гренобле станет дебютным.

За выход в финал Гран-при в эти выходные должны побороться Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Лучшим результатом спортивной пары в этом году было третье место на Skate America, но тогда фигуристам противостояли Евгения Тарасова и Владимир Морозов. В этот раз Бойкова и Козловский приедут во Франции в компании соотечественников в лице Юлии Артемьевой и Михаила Назарычева. А главными соперниками российских пар станут канадцы Ванесса Джеймс и Эрик Рэдфорд.

Зато в танцах, скорее всего, судьба золота предопределено заранее — победа может опять достаться Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону. На домашнем льду французы должны забирать свое — они в этом сезоне ну очень хороши, их ритм-танец уже обсуждает весь мир. Пободаться с лидерами сезона могут Александра Степанова и Иван Букин, которые уже выступали с французами на одном льду, но на Гран-при Италии проиграли даже Мэдисон Хаббелл/Захари Донохью. В Гренобле американцев не будет, поэтому россияне должны становиться как минимум вторыми.

Сборная России на этапе Гран-при Франции:

Женщины: Алена Косторная, Анна Щербакова, Ксения Синицына.

Мужчины: Дмитрий Алиев, Артур Даниелян, Андрей Мозалев.

Спортивные пары: Юлия Артемьева / Михаил Назарычев, Александра Бойкова / Дмитрий Козловский

Танцевальные пары: Аннабель Морозова / Андрей Багин, Александра Степанова / Иван Букин.

Расписание пятого этапа Гран-при по фигурному катанию

Гренобль (Франция)

19 ноября (пятница)

15:00 (по московскому времени) — женщины, короткая программа

17:00 — танцевальные пары, ритм-танец

18:45 — мужчины, короткая программа

20:45 — спортивные пары, короткая программа 

20 ноября (суббота)

15:00 — женщины, произвольная программа

17:10 — танцевальные пары, произвольный танец

19:00 — мужчины, произвольная программа

21:10 — спортивные пары, произвольная программа

21 ноября (воскресенье)

16:30 — показательные выступления

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.