Тим Цзю не смог нокаутировать ветерана и прервал серию досрочных побед

Сын Кости Цзю по-прежнему непобедим, но ему нужны серьезные соперники

Австралийский боксер Тим Цзю в рейтинговом поединке победил японца Такеши Иноуэ и стал обладателем сразу двух промежуточных титулов по версии WBO. «МК-Спорт» рассказывает об очередном успехе сына легендарного боксера.

Тим Цзю (справа) против Такеши Иноуэ

Внутренний проект

Японец Такеши Иноуэ – пример доморощенного боксера. На своей территории ему привозили удобных соперников, постепенно побеждая которых он приблизился к поединку за полноценный титул. Выход из зоны комфорта оказался для Иноуэ неудачным. Японец, который на старте карьеры не встречался с серьезным сопротивлением со стороны оппонентов, оказался не готов к конкурентному поединку против мексиканца Хайме Мунгия.

И это притом, что на тот момент Мунгия едва исполнилось 23 года, и он не раз сталкивался с проблемами. Плохо распределив силы, мексиканец едва не упустил победу в поединке с Деннисом Хоганом, но с Иноуэ мексиканец не испытал никаких проблем. Мунгия забрал все 12 раундов, и расставил свои координаты и координаты соперника на профессиональном ринге. Иноуэ уже не быть настоящей звездой, а для Хайме еще все возможно.

После этой неудачи Такеши вернулся на родину и одержал еще четыре победы, но уровень соперников японца не вырос, а без этого трудно расти самому. В итоге Иноуэ незаметно перешел в разряд ветеранов, и сейчас 31-летний «самурай» приехал под мощные кулаки Тимофея без особых шансов на собственный успех.

Сын Цзю

Хотя после победы над Джеффом Хорном младший Цзю громко заявил: «Я – Тим Цзю, а не сын Цзю», он по-прежнему ассоциируется именно со своим отцом, который был большой величиной в профессиональном боксе.

Внимания к условной фигуре «Джона Доу», сына сантехника и доярки, было бы куда меньше. Но Тим является звездой в России и Австралии в первую очередь благодаря тому, что эту дорогу до него прошел его отец Костя Цзю, который собрал три титула чемпиона мира в первом полусреднем весе.

К 27 годам Костя уже вовсю покорял американский ринг, встречаясь с гигантами своего дивизиона, а Тим к этому возрасту боксерской общественности ничего доказать не успел. Серьезных соперников у него не было, а местные австралийцы, включая Хорна, с которыми дрался Цзю, на международном ринге зачастую выглядели так же беспомощно, как и в боях с сыном легенды.

Такеши Иноуэ не стал исключением.

Победа и перспективы

С первого раунда Цзю проявил себя в качестве хозяина ринга. Удачной заготовкой оказался апперкот с передней левой руки, который словно по рельсам влетал в голову Иноуэ. В последующих раундах Тимофей стал реже использовать этот удар, зато хорошо обрабатывал корпус соперника.

С пятого раунда уже невооруженным взглядом была видна разница в техническом уровне между боксерами, а в шестом наступил критический момент для бывшего претендента на титул WBO. Цзю несколько раз плотно ударил по корпусу соперника, словно расстреляв соперника из автомата Калашникова. У Иноуэ несколько раз подкосились ноги, но он сумел выдержать натиск.

Выносливости и терпения Такеши показал сполна, но точными попаданиями и конкурентными раундами он не порадовал. Японец наносил ровно столько ударов, чтобы обозначить свое присутствие, и в чемпионских раундах стало понятно, что нокаутировать Иноуэ не получится. Даже работая с грушей можно устать, и Цзю потратил много сил. В 12-м раунде он сумел один раз приземлить японца на настил, но тут скорее вопрос к рефери. Все-таки удар пришелся в плечо, и настоящего эффекта не имел. Но в итоговой победе Цзю сомневаться не приходилось, после пяти досрочных побед Тимофей победил единогласным судейским решением: 120-107, 120-107 и 119-108.

Кто на Цзю?

В Австралии очень жесткие ограничения, связанные с борьбой с коронавирусом, а привезти сильного соперника на Зеленый континент было сложно даже в прежние годы. Все свои самые важные поединки Костя Цзю проводил в США.

Ряд австралийских бойцов, выступающих в UFC, специально переехали в Америку, чтобы избежать санкций и регулярно выступать. Не совсем понятно, почему такой шаг не делает команда Тима. Может, им хватает регалий местной звезды? Следующие шаги дадут ответ на этот вопрос. 

Если Тим собирается и дальше драться только в комфортных домашних условиях, то его шансы на титул минимальны. Заманить в Австралию обладателя пояса WBO Брайана Кастаньо будет проблематично. Аргентинец хорошо заявил о себе в США. Он скорее нацелен на реванш с Джермеллом Чарло, чем на что-то иное. Тем более WBO в последние годы не проводит обязательные защиты. Соответственно нет никаких гарантий, что организация будет наставить на поединке Кастаньо и Цзю.

Американцы Джарретт Херд, Эриксон Лубин или Себастьян Фундора также откажутся от поединка в противоположной части Земли. Поэтому из реальных крепких боксеров остается только австралиец Майкл Зерафа. Пожалуй, после победы над ним в родной Австралии для Цзю останется только выжженная земля.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.