Эндокринолог рассказал, как выбрать и правильно принимать витамин D

Витамин D представляет особую важность для человеческого организма. Он делает кости человека крепче, предупреждая развитие остеопороза. Кроме того, этот витамин усиливает иммунитет и буквально улучшает настроение. Если человека преследует хроническая усталость, апатия, нежелание ничего делать — с большой долей вероятности он испытывает дефицит витамина D.

Фото: pixabay.com

Восполнить его нехватку из пищи достаточно сложно, на помощь приходятся разнообразные добавки, которые широко представлены на полках аптек. Однако далеко не все понимают, какой препарат подходит именно им.

Помочь им вызвался врач-эндокринолог, диетолог и нутрициолог Павел Силуянов. Он опубликовал в своем TikTok-аккаунте видео, в котором подробно рассказал о витамине D. Специалист отметил, что в продаже, как правило, имеются витамин D2 и витамин D3, в своем обзоре он рассмотрел именно последний.

Сам витамин D3 встречается двух видов: один изготавливается из животного сырья, второй — из растительного.

«Растительный исключительно для веганов, поэтому он такой дорогой. Не переплачивайте, принимайте витамин D3 животного происхождения», — посоветовал врач.

Также эксперт рекомендовал приобретать добавки в виде софтгель капсул, в которых витамин находится в масляной среде. В этом случае он лучше усвоится организмом.

Что касается приема — то лучше делать это вместе с едой, причем она, как ни странно, должна быть жирной. Это тоже улучшает процесс усвоения.

На усвоение витамина D3 также благотворно влияют следующие минералы: кальций, цинк, фосфор, магний, бор. Можно принимать эти вещества в рамках какого-либо минерального комплекса, либо просто употребляя больше овощей.

«Вместе с витамином D также можно принять витамин K2 — они лучшие друзья», — добавил Силуянов.

Также читайте: «Названы продукты для восполнения витамина D пожилыми людьми»

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.