Премьера программы Щербаковой, улыбка Косторной: итоги короткой в Гренобле

Российские фигуристки заняли первые три места после короткой программы на пятом этапе Гран-при Франции

В Гренобле (Франция) стартовал предпоследний этап Гран-при по фигурному катанию. В первый день соревнований российские фигуристки заняли весь пьедестал почета по итогам короткой программы. Анна Щербакова презентовала новый номер, а Алена Косторная снова начала улыбаться. «МК-Спорт» расскажет, как это было.

Анна Щербакова. Фото: Raniero Corbelletti/AFLO/globallookpress.com

Российские фигуристки приехали в Гренобль, на пятый этап серии Гран-при, в качестве главных фавориток. Главной интригой оставалось самочувствие девушек после некоторых происшествий: Алена Косторная недавно выслушала критику от тренерского штаба, а Анне Щербаковой вдруг поменяли короткую программу. И фигуристки справились с излишним давлением.

Косторная вместо тройного акселя в программе исполнила только двойной. И, похоже, это был не срыв, а запланированный прыжок. В этот раз фигуристка сделала ставку на чистый прокат, и он у нее удался. По сравнению с этапом в Канаде, дорожки стали выше уровнем и оценки за компоненты лучше.

Кроме двойного акселя Косторная исполнила тройной лутц и каскад тройной флип-тройной тулуп.

Косторная не скрывала улыбку, а вот Щербакова после своего проката едва сдерживала слезы. И вроде все было неплохо, но видно, что программа сырая, и над ней еще работать и работать — ранее фигуристка выступала под The Songs of Distant Earth в исполнении Кирилла Рихтера. Но тренерский штаб по неизвестным причинам решил поставить Щербаковой новую короткую программу — под музыку Dangerous Affairs композитора Инона Зура.

Композиция очень глубокая и пронзительная, что очень подходит для чувственной Щербаковой. Вместе с музыкой фигуристке поменяли и платье — теперь оно черное с длинными рукавами и голубым декором. В короткой на этапе в Гренобле Щербакова чисто исполнила двойной аксель, тройной флип и каскад тройной лутц-тройной тулуп. За выступление Анна получила 77,94 балла и выиграла первый день соревнований.

Тройку лучших по итогам короткой программы в Гренобле замкнула еще одна россиянка — Ксения Синицына чисто исполнила двойной аксель, тройной флип и каскад тройной лутц-тройной тулуп.

«После американского этапа мы ничего не меняли, программа осталась та же. Только дорабатывали ее. Думаю, что в короткой программе во Франции я выступила лучше, чем в Лас-Вегасе. По моим ощущениям», — призналась фигуристка.

Произвольная программа у женщин на пятом этапе Гран-при состоится 20 ноября в 15:00 по московскому времени.

5-й этап Гран-при по фигурному катанию

Гран-при Франции (Internationaux de France)

Гренобль, Франция

Женщины

Короткая программа

1. Анна Щербакова (Россия) – 77,94

2. Алена Косторная (Россия) – 76,44

3. Ксения Синицына (Россия) – 69,89

4. Ен Чон Пак (Южная Корея) – 67,00

5. Карен Чен (США) – 64,67

6. Вакаба Хигучи (Япония) – 63,87

7. Екатерина Рябова (Азербайджан) – 63,34

8. Хэ Ин Ли (Южная Корея) – 63,18

9. Леа Серна (Франция) – 62,75

10. Мэрайя Белл (США) – 60,81

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.