У Саакашвили нашли характерное для алкоголиков заболевание головного мозга

Министерство юстиции Грузии приняло решение о дальнейшей судьбе экс-президента Саакашвили. Нет, его не отдадут Украине и даже не переведут в гражданскую клинику, как того требует он сам и его группа поддержки. Его доставят в военный госпиталь города Гори, который находится в 80 км от Тбилиси, недалеко от границы с Южной Осетией. Конечно, если на то будет его согласие. Об этом сегодня, 19 ноября, заявил на брифинге министр юстиции Грузии Рати Брегадзе.

Фото: AP

Пока реакция самого Саакашвили на это предложение неизвестна. Но его родственники каким-то образом узнали о нем заранее. Слухи о готовящемся переводе Саакашвили в Гори распространились еще накануне. О нем сообщил, в частности, телеканал «Мтавари архи». В ночь с четверга на пятницу грузинские журналисты заметили у ворот Глданской тюрьмы автомобиль, в котором находилась мать экс-президента Гиули Аласания. Неподалеку дежурил и его сводный брат Гиоргий Саакашвили, а также представители Минюста.

18 ноября Саакашвили упал в обморок в больнице Глданской тюрьмы во время встречи с адвокатами, после чего был помещен в реанимацию. Там его осмотрел невролог, который пришел к выводу, что экс-президенту необходимо сделать МРТ головного мозга. 

Между тем власти Грузии продолжают подвергаться беспрецедентному давлению в связи с Саакашвили, как внешнему, так и внутреннему. Так, омбудсмен Грузии Нино Ломджария заявила об угрозе для жизни экс-президента и потребовала перевести его в гражданскую больницу. По данным омбудсмена, голодающему политику грозит впадение в кому или эпилептический припадок, что может привести к летальному исходу.

Ломджария сослалась на данные врачей, которые обнаружили у экс-президента заболевание мозга – энцефалопатию Вернике. Кстати, это неврологическое расстройство, проявляющееся в поражении мозга из-за дефицита витамина B1, чаще всего встречается у хронических алкоголиков.

В свою очередь, еще не впавший в кому Саакашвили обратился за помощью к США. Через своих адвокатов он передал журналистам американского агентства написанную от руки записку, в которой предупредил, что «если США не придут меня защитить, это будет ужасным сигналом для всех прозападных лидеров и народов». Тем самым Саакашвили живо напомнил своего предшественника – Шеварднадзе, который в 1993 году из горящего Сухума взывал о помощи к своим «друзьям» — западным лидерам. Спасли его, как известно, российские десантники.

Ну и со своей стороны хочется отметить, что если США «придут защитить» Саакашвили и окажут давление на грузинское правосудие, то это станет «ужасным сигналом» для всех народов, которые смогут убедиться, что «прозападному лидеру» позволено все: он может воровать из бюджета, убивать и калечить своих граждан, и за это ему ничего не будет.

Пока нет никаких оснований полагать, что грузинские власти дрогнули и отступили. Более того, им не откажешь в своеобразном чувстве юмора. Похоже, они задались целью провести Саакашвили по местам его «боевой славы», а точнее, совершенных преступлений. Первая остановка – тюрьма Глдани, которая во времена его президентства стала местом чудовищного насилия над людьми.

Вторым пунктом программы может стать военный госпиталь имени Георгия Абрамишвили в Гори, который в его нынешнем виде был открыт в 2006 году в рамках подготовки к военному конфликту с Южной Осетией. Ранее военный госпиталь, оставшийся еще с советских времен, находился в Тбилиси. Но после прихода к власти Саакашвили было принято решение перенести военный госпиталь поближе к театру предстоящих боевых действий. В августе 2008 он очень пригодился. Госпиталь неплохой, в нем есть все необходимое новейшее оборудование. Саакашвили об этом прекрасно известно, так как это медицинское учреждение создавалось, когда он был у власти. Наверняка там можно сделать и МРТ головного мозга, в котором наш пациент нуждается. Так что разумных причин отказаться у него вроде бы нет.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.