Европейцы раскритиковали действия властей по борьбе с COVID-19

Большая часть населения Европы выступают за введение системы ковид-пропусков при посещении массовых мероприятий на фоне всплеска заболеваемости COVID-19. Об этом сообщает британское издание The Guardian со ссылкой на результаты опроса, проведенного международной аналитической компанией YouGov. Активнее всего новую меру по борьбе с коронавирусом поддерживают жители Испании и Великобритании. При этом некоторые респонденты остались недовольны действиями властей по противодействую опасной пандемии.

Фото: pixabay.com

В исследовании, подготовленном для ежегодного проекта YouGov-Cambridge Globalism, приняли участие более 26 тысяч человек из 26 стран мира. Согласно нему, жители большинства опрошенных государств поддерживают использование сертификатов по вакцинации при посещении крупных общественных мероприятий.

Таким образом, за пропуск на массовые культурные и спортивные события по ковид-пропуску выступают 64% жителей Великобритании и Испании. В Италии с этой мерой согласны 62% опрошенных, в Германии — 59%, во Франции — 57%. Единственной страной Европейского союза с результатом менее половины оказалась Польша. Там подобные ограничения поддержали только 45% респондентов.

За пределами Евросоюза за необходимость внедрения сертификатов о вакцинации при походе на публичные мероприятия высказались 51% респондентов в Соединенных Штатах и 69% — в Австралии. Особенно низкой поддержкой эта мера пользуется в России. При этом практически все 26 опрошенных стран одобрили систему коронавирусных пропусков для заграничных поездок.

В то же время большая часть респондентов не одобряет внедрение сертификатов для посещения ресторанов, кафе, баров и тренажерных залов. Уровень одобрения в данном случае колебался от 56% (в Италии) до 36% (в Польше).

Более того, во всех 10 опрошенных европейских странах, кроме Дании, Венгрии и Польши, большая часть людей выступила за введение подобного рода ограничения в общественном транспорте. К примеру, в Германии и Великобритании эту инициативу поддержали 41% респондентов, в Италии – 56%.

По сравнению с прошлым годом в нескольких странах заметно снизился процент жителей, которые остались довольны действиями своих властей по борьбе с COVID-19. В Германии этот показатель упал с 67% в 2020 году до 44% в 2021 году, Дании — с 81% до 74%, Италии – с 58% до 48%, Греции — с 72% до 42%, Венгрии — с 60% до 43%, Польше —  с 43% до 35% и Австралии —  с 79% до 52%.

Между тем в некоторых государствах уровень одобрения работы правительств по противодействию опасной пандемии сохранился на тех же отметках, а где-то даже немного повысился. К примеру, во Франции он увеличился с 37% в 2020-м до 40% в 2021-м, Великобритании – с 39% до 41%, США — с 34 % до 39%. 

Опрос также выявил растущее недовольство граждан темпами возвращения к привычному «допандемийному» образу жизни. В нескольких странах резко увеличилось число респондентов, считающих, что их правительства «уделяют слишком много внимания ограничениям, препятствующим распространению вируса, но при этом делают недостаточно для обеспечения нормальной жизни».

Такие настроения, в частности, прослеживаются во Франции, где показатель за год вырос с 19% до 30%, Германии (21%/34%), Италии (17%/25%), Польше (23%/33%), Японии (12%/24%), Индонезии (11%/33%) и других государствах.

Помимо этого, исследование показало, что жители некоторых стран посчитали реакцию правительств на вирус «слишком ограничительной для их личных свобод». Такое мнение высказали 39% респондентов из Франции, 42% — из Германии, 44% — из Венгрии, 25% — из Великобритании, 34% — из Австралии и 36% — из Соединенных Штатов.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.