Сомнительные успехи Швеции в борьбе с коронавирусом вызвали критику

В отказывавшейся от локдаунов Швеции зафиксирован самый низкий уровень заражения коронавирусом в Западной Европе, несмотря на волну, накатывающую на континент. По данным базы исследовательской платформы Оксфордского университета «Наш мир в данных» говорится, что в скандинавской стране на миллион человек приходится 85,4 случая заболевания. При этом шведские чиновники освободили дважды вакцинированных шведов — а это семь из десяти человек — не сдавать мазки на коронавирус. Критики говорят, что это оставило страну «в неведении» относительно истинных масштабов нынешней волны коронавируса.

Фото: pixabay.com

В Швеции сейчас зарегистрирован самый низкий в Западной Европе уровень заражения COVID — после того, как гражданам, прошедшим двойную вакцинацию, сказали, что им не нужно проходить тестирование на коронавирус, даже если у них появятся симптомы, пишет Daily Mail.

По данным исследовательского сайта Оксфордского университета Our World in Data, в скандинавской стране, которая в прошлом году стала объектом пристального внимания международного сообщества, когда официальный Стокгольм отказался от политики локдаунов, в настоящее время регистрируется 85,4 случая на миллион человек. Для сравнения, в Австрии, нынешней европейской «горячей точке» COVID, этот показатель составляет около 1400 случаев на миллион жителей. Если верить статистике, то уровень инфицирования в Швеции намного ниже, чем в других странах Западной Европы, таких как Нидерланды (1048,7), Великобритания (581), Германия (536) и Франция (201).

И впервые за время пандемии в Швеции регистрируется меньше случаев заражений коронавирусом на количество населения, чем в ее скандинавских соседях Дании (655), Норвегии (351) и Финляндии (150).

Но, вероятно, не все так у шведов на самом-то деле и хорошо. Критики говорят, что Швеция осталась «в неведении» относительно истинных масштабов волны коронавируса, потому что у дважды вакцинированных, что эквивалентно почти семидесяти процентам населения, обычно не берут мазки для тестов на COVID.

На прошлой неделе власти заявили шведам, что им не нужно – даже если у них есть симптомы – проходить тестирование, если они полностью привиты. На прошлой неделе количество соскобов для проверки на COVID упало на 35% по сравнению с месяцем ранее, пишет Daily Mail.

Но на этой неделе политика была изменена в ответ на рост числа случаев заболевания на континенте. Новая волна варианта «Дельта» катится по континенту и снова оказывает давление на больницы, что вынудило большинство стран в ЕС восстановить некоторые формы ограничений.

Последние данные показывают, что Швеция проводит только 1,26 тестов на 1000 человек, что также является самым низким показателем в Западной Европе. Как отмечает Daily Mail, на этой неделе британский премьер-министр Борис Джонсон предупредил, что европейская волна может перекинуться на берега Великобритании, но вирусологи говорят, что континент отстает от Великобритании, в которой за лето наблюдался всплеск заболеваемости.

Швеция приостановила бесплатные тесты на COVID для вакцинированных на прошлой неделе, но возобновит эту схему с 22 ноября. В то время шведское агентство здравоохранения утверждало, что ресурсы для тестирования можно было бы лучше использовать в другом месте и что нет необходимости тестировать полностью вакцинированных, потому что они имеют низкий риск заболеть и с меньшей вероятностью могут распространять болезнь.

В настоящее время в Швеции проводится всего 1,26 теста на 1000 человек, что является самым низким показателем в Западной Европе. Для сравнения: Великобритания проводит мазок в 12 раз больше, Австрия — в 47 раз, а Франция — почти в четыре раза больше.

Швеция стала международным исключением в прошлом году, когда она бросила вызов советам ученых и отказалась следовать за остальным миром в закрытии общества, чтобы обуздать распространение коронавируса.

Хотя Швеция предпочла не блокировать полностью на раннем этапе пандемии, прошлой зимой она ввела более строгие юридически обязательные ограничения по мере роста числа случаев заболевания и смертности.

Последние ограничения по COVID в стране были отменены 29 сентября, когда была отозвана рекомендация работать из дома. В отличие от других европейских стран, Стокгольм никогда не вводил ни ношения лицевых масок в обязательном порядке, ни принудительного ограничения доступа в различные места.

Но теперь с 1 декабря Швеция усиливает ковидные ограничения, требуя от всех, кто посещает мероприятия с участием более 100 человек, подтвердить, что они дважды вакцинированы.

Главный эпидемиолог Швеции и создатель подхода борьбы с пандемией без изоляции Андерс Тегнелл предупредил, что для сдерживания распространения вируса могут потребоваться дополнительные ограничения: «Если у нас будет постоянное низкое давление со стороны вируса, которое у нас наблюдается прямо сейчас, то, возможно, доказательства вакцинации [для больших общественных собраний] будет достаточно. Но опыт многих других европейских стран — Нидерландов, Бельгии, Австрии — показывает, что если распространение вируса увеличивается, этого недостаточно».

Швеция находится на середине пути, когда дело доходит до внедрения вакцины в Западной Европе. Около 68,7% всего населения получили обе дозы вируса. Это немного выше Великобритании (67,5% двойных прививок), но ниже других стран, включая Испанию (80,2%) и Нидерланды (73,5%). В Австрии уровень вакцинации составляет 63,9 процента.

В Швеции в настоящее время предлагается ревакцинация всем людям старше 65 лет через шесть месяцев после приема второй дозы, и в конечном итоге власти планирует распространить это действие на всех людей старше 16 лет. Недавно также начали предлагать уколы детям в возрасте от 12 до 15 лет, хотя отчеты показывают, что их использование оказалось низким. Для сравнения: в настоящее время Великобритания предлагает ревакцинацию всем людям старше 40 лет и первые уколы детям от 12 до 15 лет. Были предложения о дальнейшем расширении этого развертывания.

В Швеции, как отмечает Daily Mail, был проложен особый по сравнению с другими странами путь по выходу из пандемии – власти решили положиться на сознательность граждан, которые сделают правильный выбор во время первой волны, вместо того, чтобы отправить их на принудительный карантин. Тем не менее, прошлой зимой было введено больше ограничений, что привело к большему соответствию с остальной Европой, включая ограничение количества людей, которые могли посещать концерты под открытым небом, кинотеатры и рынки, а также сокращение часов работы баров.

Доктор Рагиб Али, эпидемиолог из Кембриджского университета, сказал MailOnline ранее в этом месяце, что оценка успешности стратегии Швеции зависит от того, с какими странами сравнивать. По словам доктора Али, одним из выводов шведской системы добровольной изоляции является то, что она демонстрирует силу небольших поведенческих изменений людей: «Хотя в Швеции не было строгой изоляции, навязанной правительством, у нее был тип добровольной изоляции, которого строго придерживались. То, что мы узнали из Швеции и Великобритании, — это то, что добровольное поведение людей может привести страны к пику без обязательных ограничений, даже если они сами по себе не могут предотвратить большие вспышки».

Между тем в пятницу Австрия сделала вакцины против COVID обязательными для всех жителей и ввела полную изоляцию по всей стране. Австрийский федеральный канцлер Александр Шалленберг сказал, что все 8,9 миллиона жителей должны будут получить обе дозы вакцины против COVID, иначе к 1 февраля будут применены «штрафы». Предполагается, что дети младше 12 лет освобождены от этого требования, поскольку в настоящее время им не предлагают прививки. Меры по изоляции в стране приведут к тому, что с понедельника всем будет запрещено покидать свои дома, при этом будут закрыты все второстепенные магазины, а также большинство рабочих мест и школ. Ранее только непривитым жителям запрещалось покидать свои дома, посещать рабочие места или школы. Около 63,9% австрийцев вакцинированы против вируса, что считается одним из самых низких показателей уколов в Западной Европе. Это шокирующее объявление прозвучало в тот момент, когда Европа сейчас находится в разгаре самой большой в истории волны коронавируса, когда число однодневных инфекций на континенте достигло рекордного уровня в 310 тысяч случаев в среду. Это больше, чем в прошлом году, когда было зарегистрировано 290 тысяч случаев.

Также в пятницу Ирландия перевела свои больницы на «военные рельсы» после введения ночного комендантского часа для предприятий гостиничного бизнеса. Рутинные операции снова были отложены, чтобы освободить место для пациентов с COVID на фоне предупреждения о том, что перед отделениями интенсивной терапии стоит «немыслимый» выбор в отношении того, кого лечить.

А в Германии до конца года власти поставили задачу: необходимо ввести почти 30 миллионов вакцин, чтобы предотвратить наихудшие последствия зимней волны, из-за чего количество ежедневных прививок может увеличиться вдвое.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.