Популярная крупа оказалась полезной против «плохого» холестерина

Гречка является богатым питательными веществами продуктом, который поможет улучшить здоровье сердца, снизить кровяное давление, похудеть, справиться с диабетом, сообщает Organics Facts. Гречка помогает улучшить пищеварение и укрепить иммунную систему. Также она способствует здоровью волос и кожи, а также помогает устранить камни в желчном пузыре.

Фото: pixabay.com

Гречка богата витаминами B2 и B3, медью, магнием, фосфором, цинком, марганцем. В гречке содержатся в большом количестве флавоноиды, которые помогают бороться со свободными радикалами. Гарвардская школа общественного здравоохранения подчеркивает, что флавоноиды снижают количество ЛПНП (плохого) холестерина в крови и препятствуют свертыванию тромбоцитов. А содержащийся в гречке рутин увеличивает уровень «хорошего» холестерина.

Гречка также идеальна для похудения, так как содержит меньше калорий по сравнению с пшеницей или ячменем, а также богата клетчаткой и белком. В гречке нет глютена, поэтому она прекрасно подходит тем, у кого есть проблемы с пшеницей. В гречневой крупе много железа, поэтому она помогает устранять анемию.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.