Россиян предупредили о росте цен из-за кризиса на границе Польши и Белоруссии

Транспортный коллапс, который произошел на польско-белорусской границе в районе контрольно-пропускного пункта «Бобровники», может ударить по россиянам. В настоящее время перед КПП образовалась 25-километровая пробка из грузовиков, многие из которые везли товары в Россию.

Фото: gpk.gov.by

Это означает, что российские потребители могут столкнуться с перебоями в поставках продукции и ростом цен, о чем уже предупреждают поставщики, передает «Коммерсант».

Так, консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ) направил обращение первому вице-премьеру России Андрею Белоусову с просьбой посодействовать в решении проблем с автоперевозками из Европы в Россию.

В послании подчеркивается, что через польско-белорусскую границу проходило около десяти процентов российского импорта, в том числе медицинские изделия, сырье, упаковка, оборудование и товары первой необходимости.

Сейчас перед КПП «Бобровники» образовалась 25-километровая пробка из грузовиков, время перехода границы увеличилось до 80 часов. При этом простой одной грузовой машины обходится минимум в 500 евро в сутки.

На проблемы с поставками жалуются и крупные ретейлеры. При этом участники рынка не видят логистического решения сложившейся проблемы и рассчитывают на политическое урегулирование вопроса.

Кризис на польско-белорусской границе начался 8 ноября, когда несколько тысяч выходцев с Ближнего Востока попытались попасть на территорию Евросоюза.

На фоне резкого ухудшения отношения с Минском польские власти пригрозили возможностью полного прекращения транспортного сообщения с Белоруссией.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.