Как научиться читать графики криптовалют на бирже

Криптовалютные биржи работают по аналогичному принципу с биржами ценных бумаг. Для оценки стоимости активов, колебаний курсов нужно анализировать графики. У опытного трейдера задача вопросов не вызывает, а вот новички сталкиваются с разными сложностями. Графики криптовалют демонстрируют колебания стоимости BTC, ETH, других активов. Правильно расшифровывать их может каждый, главное действовать согласно мануалу. Биржевые графики – это важнейший инструмент рыночного анализа. Они предоставляют сведения о ценах в графическом виде и визуальной форме, дают понимание рыночной ситуации.

Типы графиков криптовалют

На данный момент известно три основных вида графика стоимости цифровых монет:

 

    • свечи;

 

    • бары;

 

    • линии.

 

Каждый инструмент дает понимание по цене открытия, закрытия для конкретных периодов, самым высоким и низким ценникам. Графики, которые применяют трейдеры, дают понимание изменений цен за рассматриваемый временной промежуток. Это может быть одна минута, час, неделя, месяц либо год.

По сути, биржевой график представляет собой историю борьбы определенных активов за максимальную долю на рынке. Курс евро-доллар неразрывно связан с числом сделок, которые были заключены и получили свое отражение на графике. Когда цена определенной валюты растет, это означает – кто-то зарабатывает, а кто-то постоянно несет убытки. По факту биржевые графики являются отражением рыночных процессов и эмоций трейдеров.

Особенности чтения графиков на примере японских свечей

Японская свеча – популярный тип графика, который используется на криптовалютном рынке для прогнозирования колебаний цен валют. Его придумал японский торговец рисом М. Хомма еще в 17 веке. На данный момент более популярного метода для отображения сведений по курсовым колебаниям просто нет. Наблюдать за стандартными графиками цен непросто, поэтому периоды подразделяются на небольшие отрезки. Такое придает ситуации максимальную наглядность и позволяет судить о трендах.

По вертикали в теле свечи отображают минимальные и максимальные цены. Вертикальные линии еще называют каге либо тень. Благодаря теням, которые похожи на фитили, график и получил свое наименование. По относительной протяженности фитилей удобно судить о трендах на следующие периоды. Длинные верхние части фитилей в сравнении с нижними говорят о росте, длинные нижние части – о падении курсов.

Комментарии закрыты.