Биолог объяснила, почему в Японии исчез коронавирус

Как сообщает Лента.ру, биолог, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона в штате Вирджиния Анча Баранова объяснила журналистам, в чем кроется причина полного исчезновения коронавируса в Японии.

фото pexels.com

Как рассказала биолог, мутации способны не только усилить вирус, но и сделать его гораздо слабее, и даже привести к его "вымиранию". Именно эта картина, по словам Барановой, сейчас наблюдается в Японии. Распространение дельта-штамма с "неправильной" для вируса мутацией привело к его практически полному исчезновению.

Свою роль сыграла территориальная территориальная изолированность Японии, благодаря которой в государстве, по сравнению со многими другими странами, не было большого разнообразия штаммов.

"В Японии в доминирующем дельта-штамме накопились мутации в белке nsp14, который определяет способность вируса "исправлять" мутации. Так как nsp14 "испортился", то исправить уже ничего не мог. Ошибки стали множиться бесконтрольно", — рассказала эксперт, добавив, что этот процесс привел вирус "к печальному финишу".

Это процесс спровоцировал появление в Японии производных вируса с ослабленными функциями по исправлению мутаций.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.