НАТО заподозрили в перемещении войск к границам Белоруссии и Украины

НАТО продолжает наращивать группировку в Восточной Европе. Крупные соединения армии США двигаются из Германии через Польшу по направлению на восток. Очевидцы сообщают, что военная техника сосредотачивается вблизи границы Польши с Белоруссией. В составе армейских колонн замечены танки и тяжёлая артиллерия. «МК» предположил, куда направляются соединения армии США и её союзников и как это связано с недавним обострением отношений между Белоруссией и ЕС.

Фото: AP

Очередной железнодорожный состав с военной техникой НАТО проследовал через Польшу по направлению на восток. Как ранее сообщал «МК», передислокацию войск ближе к границе с Белоруссией начали соединения Бундесвера. В среду 24 ноября появилось новое видео, сделанное на станции Легница на юге Польши. Очевидцы сняли эшелон с военной техникой, проследовавший через местный железнодорожный узел.

В составе войск, перебрасываемых из Германии в Восточную Европу, эксперты опознали крупнокалиберные самоходные артиллерийские орудия «Palladin» американского производства, а также – заряжающие машины. Артиллерия скорее всего принадлежит одной из частей армии США, дислоцированной на территории Германии. 

Местные СМИ предполагают несколько маршрутов, по которым мог проследовать эшелон. Одни заявляют, что состав направляется на один из полигонов вблизи границы Польши и Украины, другие – что войска перебрасываются на границу с Белоруссией.

Ранее в ЕС и НАТО осудили правительство Белоруссии за «использование гибридных методов давления» на Польшу. В Брюсселе осуждают действия белорусских властей, которые, по их мнению, привели к очередному миграционному кризису на границах Евросоюза. Тысячи человек пытаются прорваться на польскую территорию, из-за чего местным властям пришлось стянуть к границе войска.

Как пояснил в интервью «МК» военный эксперт Александр Михайловский, передислокация американских войск в зимний период нетипична для армии США. Реальной целью переброски войск НАТО в Восточную Европу скорее всего является очередная попытка обострить ситуацию на Украине.

— Все байки про мигрантский кризис – это, извините, в пользу бедных. Мигрантов там скопилось несколько тысяч. Зачем для этого перебрасывать танки и крупнокалиберную артиллерию? Это очередной предлог для наращивания контингента в Восточной Европе и Прибалтике. Кстати говоря, если бы этот ролик был снят где-нибудь в северной Польше, я бы сказал, что бронетехника едет на учения в Прибалтику. Но Легница находится южнее, а это настораживает. Если ехать дальше на восток – то это прямиком на границу с Украиной.

Польский город Легница. Фото: Кадр из видео

— Могут появиться украинской территории?

— Я думаю, мы это узнаем через какое-то время. Скорее всего, США направляют войска для усиления контингента НАТО у границы с Украиной. Ещё при Трампе шла речь о создании в Польше крупной военной базы на 20 тысяч военных, которую предлагали назвать «Форт Трамп». От планов переброски войск на восток в Пентагоне никто не отказывался. А значит, войска будут двигаться всё дальше и дальше, всё ближе к нам. В случае, если они захотят перейти границу с Украиной… не знаю. Ещё недавно я бы сказал, что они не решатся.

— А есть вариант, что они всё-таки движутся к границам с Белоруссией?

— Там не такие большие расстояния. Если войска будут размещены в условном Люблине, то им почти одинаково, что до Львова, что до Бреста. Вопрос в том, на какой срок они прибыли. Если навсегда, то можно смело сказать, что очередное медленное «наступление» НАТО на восток официально началось.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.