Осмотр загородной недвижимости перед покупкой

Решение о приобретении дома принято. Реализация этого важного события начинается с просмотра онлайн объявлений. В них пишут лишь о преимуществах. Недостатки придется выявлять самим. Перед поездкой на объект получите предварительную информацию о нем и подготовьтесь к осмотру.

По виртуальным картам изучите окрестности возможного будущего жилья. Сразу можно исключить находящиеся рядом с экологически опасными объектами, свалками, скотомогильниками и прочими загрязненными территориями.
Облегчит дальнейшие действия разговор с хозяином недвижимости. Беседовать именно с ним целесообразнее, так как риелтор не всегда полностью владеет информацией и не готов ответить на неудобные вопросы.
Хозяину задавайте прямые вопросы. Выясните причины, по которым продается постройка. Невнятный ответ может быть свидетельством конструктивных недостатков.
Если объект возводила строительная компания, то материалы были использованы недорогие, а качество строительства на невысоком уровне. У частного застройщика возможны проблемы. Они возникают не по злому умыслу, а просто из-за незнания им элементарных профессиональных основ.
Постройка должна быть зарегистрирована, как жилая недвижимость. Уточняем подключение коммуникаций, долгов по уплате налогов, платежей по услугам. Выясняем категорию земли и разрешение на использование, чтобы не возникло проблем с пропиской.
Спрашиваем у хозяина разрешение на детальное изучение его собственности с помощью тепловизора. После такой беседы владелец, желающий скрыть недостатки, может отказаться от дальнейшего общения.

Для проверки можно нанять эксперта. Он должен иметь удостоверение, подтверждающее квалификацию, документ от организации, в которой трудится. Стоимость его услуг зависит от площади объекта и составляет от 8 до 12 тыс. руб.
Предварительное изучение можно провести самостоятельно. Возьмите с собой набор инструментов: рулетку, уровень, мощный фонарик, индикаторную отвертку, садовый бур. Не забудьте рабочую одежду, она пригодится при осмотре чердаков, подвалов, хозяйственных построек. В период холодов не помешает тепловизор, он поможет выявить мостики холода, особенно, если в доме установлены недорогие пластиковые окна. Его прокат обойдется в 700 руб.

О времени лучше договариваться с утра. В сумерках осматривать бессмысленно. Лучше выбрать дождливый день. Так видно состояние подъездной инфраструктуры и садовых дорожек. Как защищает кровля, и работают водостоки.
Самое удачное время года – весна. Грунтовые воды в это время на максимуме, легко проверить гидроизоляцию подвалов.

На место подъезжайте пораньше и осмотрите поселок, поговорите с людьми. Узнаете проблемы жителей, получите информацию о соседях. Кто-то из них устроил на участке свиноферму и не утилизирует отходы. С началом весны будет гарантирован неприятный запах и полчища мух.

Осматриваем участок. По онлайн-карте проверяем его границы. Для начала этого будет достаточно. В последующем кадастровый инженер проведет более точные измерения.
С разрешения хозяев берём пробы земли, выявляем уровень грунтовых вод. Признаками заболоченности может быть рост камышей, поражение деревьев лишайником. Желательно, чтобы строение находилось на возвышенности.
Начинаем внешний осмотр постройки. Если некоторые ее части выглядят свежее других, значит строили поэтапно. Дом долго стоял недостроенный, в нем могли накопиться проблемы.
При изучении фундамента выявляем наличие трещин. Свежая штукатурка на нем может быть попыткой скрыть недостатки. Уклон отмостки должен направляться от постройки и располагаться вплотную к ней.
Должны насторожить трещины на цоколе, остатки опалубки, ржавая арматура. Если он отделан материалом, должна быть гидроизоляция.
В подвале убедитесь в наличии вентиляции, отсутствии плесени, влаги. На чердаке проверьте утепление. Если зимой на крыше нет снега, значит у дома большие теплопотери, об этом говорят и сосульки по периметру. Конструкция крыши не должна быть переувлажненной. Состояние балок и стропил проверяем постукиванием. Глухой звук говорит о трухлявости.
Проверяем открывание окон и дверей. При отсутствии явных щелей в проемах не должно быть перекосов. Если они есть, значит у дома произошла неравномерная усадка.

Для проверки пола в комнатах можно попрыгать. Если покрытие амортизирует, значит требуют смены балки. С помощью уровня оцениваем пол и стены.
Переходим к инженерным коммуникациям. Обращаем внимание на канализационный слив. Он должен обеспечивать быстрый уход больших объемов воды. Печь или камин проверяем на растопку и выход дыма. Проверяем работу розеток и выключателей.
В ходе осмотра желательно провести фотосъемку. Детальный обзор позволит оценить будущее жильё членам семьи. Специалисты по фото смогут дать дельные советы. Если есть возможность, получите копии разрешительных и технических документов.
Посмотрите последние квитанции по оплате коммунальных услуг, это позволит узнать не только сроки возможной задолженности, но и общие расходы на содержание дома.
Плановая реализация недвижимости предполагает проведение ее предпродажной подготовки. Поэтому следы свежей краски или новые обои на стенах должны восприниматься нормально, но не исключать проведение углубленного осмотра и оценки состояния жилья.

Комментарии закрыты.