«Локомотив» пропустил три гола от «Лацио» и лишился шансов на плей-офф

“Локомотив” прощается с Лигой Европы, но не теряет надежды на евровесну. Дубль Иммобиле и шедевр Педро приговорили “красно-зеленых”

Московский «Локомотив» принимал в своем последнем осеннем еврокубковом матче римский «Лацио». Для хозяев это была еще и последняя возможность сохранить шансы на попадание в плей-офф Лиги Европы. «МК-спорт» рассказывает подробности матча в Черкизово.

В этом году «Локомотив» и стабильность — полноценные антонимы. Смена вектора развития, тренера, покупка множества молодых игроков внесли в структурный поезд Марко Николича сумбур. Это отразилось и в чемпионате, и в Лиге Европы. Матч против грозного» Лацио» являлся последней возможностью зацепиться за плей-офф Лиги Европы.

У красно — зелёных серьёзные проблемы с составом, а перед матчем с «орлами» выбыл еще и главный старожил и капитан команды Гильерме. Ворота в важнейшим еврокубковом матче занял 17-летний Даниил Худяков, для которого это стало первым опытом выступления в подобном турнире. Более того, он побил рекорд Игоря Акинфеева, став самым молодым российским вратарём, который вышел на поле в матче основной сетки еврокубка. Но зато – если сравнивать с последним матчем в РПЛ (против «Ахмата») –  в состав вернулся целый ряд футболистов: Тин Едвай, Дмитрий Баринов, Рефат Жемалетдинов, Георгий Марадишвили – все они появились в стартовом составе москвичей.

У «Лацио» ситуация в группе чуть лучше, но тоже не идеальна: 5 очков после четырех встреч и промежуточное второе место. У итальянцев кадровых проблем куда меньше, но Маурицио Сарри предпочёл выставить полуторный состав: в запасе остались Сергей Милинковича-Савич, Данило Катальди и Педро.

Уже в самом начале матча протокол пополнился записью. Болельщики «Локомотива» не успели свернуть перфоманс, а Франсуа Камано наступил на ногу сопернику и словил желтую. К 13-й минуте арбитр мог воспользоваться и карточкой другого цвета — очень грубо сыграл Максим Ненахов. Но и он получил лишь жёлтую. Зато первый голевой момент создали гости: Луис Альберто мог забить головой, но качественно сыграл Худяков, намертво забрав мяч.

Попытки «Локо» создать что-то впереди сводились к нулю простотой в финальных решениях, и со временем «орлы» инициативу перехватили. К экватору встречи команды обменялись моментами – могли отличиться Марадишвили и Тома Башич. Пошли в ход и тренерские решения: Маркус Гисдоль испугался за правый флаг обороны и убрал висевшего на жёлтой Ненахова, которого продолжали активно нагружать. На поле вышел Александр Сильянов, и ему без горчичника было действовать куда комфортнее. Как итог первого тайма — нули на табло, но не в графе «жёлтые карточки». Их было целых четыре.

Начало второго тайма показало, что Гисдоль решил несколько изменить манеру прессинга. Линии атаки и полузащиты встречали соперника значительно выше, чем в первом тайме, но это и сыграло с «Локо» злую шутку. Вышедший на замену Педро устроил слалом, протащил мяч и выкатил его на левый угол штрафной, где Сильянов в резком подкат влетел в Матиа Джакканьи. В динамике показалось, что правый защитник сыграл в мяч, но VAR расставил все на свои места: игра в ногу и пенальти. Чиро Иммобиле в дуэли с 17-летним голкипером не ошибся и забил свой 161-й гол за «Лацио».

Не успели хозяева перестроить игру, как история повторилась. Ошибка в центре поля привела к скоростной атаке гостей, которую Иммобиле затормозил. И как раз в тот момент, когда зашитники «Локомотива» успели занять свои позиции, прилетел Баринов и вместе с мячом выбил и опорную ногу итальянского нападающего. Как бы опорник не хотел убедить португальского судью в правильности его действий, вердикт был непреклонен. Чемпион Европы второй раз подошёл к точке и как под копирку исполнил удар, в этот раз забив от штанги. 0:2 и ситуация для «Локомотива» стала совсем угрожающей.

Впереди “Локо” так ничего и не создал. Первый удар в створ случился только на 70-й минуте, а “Лацио” еще несколько раз мог делать счет крупнее и в итоге добился своего в концовке. Педро из-за пределов штрафной пробил с отскоком от газона — мяч сквозь толпу игроков нырнул в угол и счет стал 0:3.

Красно-зеленые вновь проиграли, уже в третий раз в этом розыгрыше Лиги Европы, потеряв шансы на плей-офф. Но вариант с евровесной еще есть: “Марсель” уступил в Турции “Галатасараю” и остался с 4 очками, потому в случае победы в очной встрече с французами в последнем туре “Локо” прыгнет на 3-е место. Но эту победу еще нужно добыть.

Истoчник: Mk.ru