Эксперты спрогнозировали рост цен на картофель

Из-за плохого урожая в этом году цена на картофель резко вырастет. Такой прогноз делают эксперты-аграрии. Они указывают, что на стоимость овоща могут повлиять еще несколько факторов.

Фото: pixabay.com

Свой прогноз по стоимости картофеля в интервью агенству “Прайм” озвучила эксперт, представитель аграрного сектора Марина Строгая. По ее словам, на цену будет влиять низкая урожайность овоща. В этом году в сентябре не было собрано и трети из запланированных 7,5 млн тонн. На уборку повлияли проливные сентябрьские дожди и последовавшие за ними ранние заморозки. 

Поволжье показало плохие результаты. А именно этот регион был традиционным поставщиком картофеля для всей страны. Опережающими темпами смогли убрать урожай только в Подмосковье. 

Ситуацию усугубил неурожай овоща и в соседних странах. Кроме того, по мнению Строгой, из-за пандемии были нарушены многие зарубежные каналы поставки. Поэтому иностранная продукция также подорожала. Этот фактор сказался и на цене отечественного картофеля.

Эксперт добавила, что в ближайший год тенденция к росту стоимости сельскохозяйственной продукции может сохраниться. Пандемия привела к дефициту удобрений. Это не может не сказаться на урожайности овощей. А значит, приведет к росту их розничной цены.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.