Жительница Сан-Марино рассказала о жизни привитой российской вакциной крошечной республики

Пока большая часть Европы вводит беспрецедентно жесткие меры по борьбе с COVID-19, крошечное государство Сан-Марино, в свое время предотвратившее распространение опасного вируса, продолжает жить нормальной жизнью. Однако есть вероятность, что уже к концу года страна может оказаться в изоляции. И причина этому не возможный всплеск заболеваемости, а тот факт, что огромная доля жителей республики привита непризнанной в ЕС российской вакциной. Все они теперь рискуют стать заложниками новых правил.

Фото: pixabay.com

В феврале из-за бюрократической волокиты Сан-Марино столкнулось с задержками поставок вакцин от коронавируса из Европейского союза. Карликовая республика площадью около 60 квадратных километров оказалась единственной европейской страной, не запустившей кампанию по вакцинации.

Между тем ситуация с распространением COVID-19 в Сан-Марино в тот период была близка к критической. Местные чиновники здравоохранения находились в отчаянии.

Сан-Марино находилось в числе наиболее пострадавших от коронавируса стран по количеству заболевших на душу населения. Республика с населением около 33 тысяч человек демонстрировала ужасающую статистику: COVID-19 был выявлен у более чем 5 тысяч жителей. Для единственного в республике госпиталя это было настоящим ЧП. Переполненными оказались отделения интенсивной терапии. Казалось, про крошечную страну в Европе позабыли.

Но времени медлить больше не было. Поэтому, испробовав все возможные пути, власти решили прибегнуть к международному рынку вакцин и обратились за помощью к России. Уже в конце месяца РФ начала незамедлительно поставлять в Сан-Марино препарат «Спутник V». После этого страна запустила очень быструю вакцинацию населения. Начав процесс позже других в Европе, республика закончила его раньше всех. На сегодняшний день от COVID-19 в стране привиты почти 70%, а около 90% из них — российским препаратом.

Весной республика, экономика которой серьезно пострадала в условиях пандемии, решила развивать так называемый вакцинный туризм. Оказалось, что после проведения экстренной вакцинации населения в Сан-Марино образовались излишки российского «Спутника V», а именно около 10 тысяч доз. Власти выразили готовность поделиться ими с туристами.

Таким образом, для того, чтобы получить заветную прививку в Сан-Марино, путешественникам было необходимо забронировать номер в одном из 19 отелей республики, участвующих в этой кампании, и провести в нем в общей сложности около недели — или же два периода по трое суток, необходимых для наблюдения за пациентом после инъекции. Стоимость обоих уколов составляла 50 евро.

А вот оставаться или нет в перерыв на три-четыре недели перед получением второй дозы препарата в Сан-Марино — решали сами туристы. Одни возвращались в свои страны, а другие, пользуясь случаем, посетили соседнюю Италию.

Заявки на такой необычный, но в то же время ценный в нынешних реалиях тур поступали из Австрии, Аргентины, Армении, Германии, Ирландии, Китая, Латвии, ОАЭ, Филиппин, Франции, Чехии, Швейцарии и Швеции. В общей сложности чиновники здравоохранения Сан-Марино получили со всего мира тысячи заявок на прохождение вакцинации.

Однако по иронии судьбы тот же самый «Спутник V», который в свое время спас жителей Сан-Марино от верной гибели и даже помог им подзаработать, теперь стал причиной их серьезных проблем. Оказалось, что прививка непризнанным в ЕС российским препаратом может стоить санмаринцам свободы.

Дело в том, что до 31 декабря Италия будет принимать справки о вакцинации граждан Сан-Марино, которые привились препаратами, не одобренными в Европейском союзе. Это обычный QR-код, который нужно показывать при посещении любого общественного заведения. Между тем подобное решение ЕС, разумеется, не означает авторизации российской вакцины на территории стран блока.

Более того, с нового года правила будут изменены: чтобы получить ковид-сертификат о вакцинации европейского образца или так называемый зеленый пропуск, санмаринцам будет необходимо сделать третью, бустерную дозу мРНК-препаратов Pfizer или Moderna не позднее чем через полгода после завершения полного цикла первой вакцинации. Только в этом случае они смогут свободно перемещаться между странами ЕС и участвовать в общественной жизни.

Тем не менее, на днях появилась информация, что «Спутник Лайт» одобрен в Сан-Марино – и как самостоятельный препарат, и в качестве бустера ко всем другим вакцинам, которые применяются в республике.

По словам живущей в Сан-Марино молодой гражданки Украины Яны, пока вакцинированные санмаринцы действительно могут без особых проблем заезжать в Италию, заходить там в магазины, рестораны по местным QR-кодам. Однако есть опасения и даже предпосылки, что ситуация может в корне измениться раньше указанного итальянским правительством срока.

«Вчера мне позвонил друг, который работает в Италии, и рассказал, что сделал третью дозу Pfizer, — продолжает Яна. — Его просто вынудили на работе. Начальник дал ясно понять: либо он прививается, либо в какой-то момент им придется с ним распрощаться. И это несмотря на то, что пока по закону жители Сан-Марино имеют право предъявлять местные ковид-сертификаты. Конечно, друг сильно напугался. Ведь лишиться работы в такое непростое время никто не захочет. Тем более у него семья и совсем недавно родился ребенок.

Похожая ситуация была зимой, когда власти запустили кампанию по вакцинации. Поначалу жители относились к ней с некой опасностью. Поэтому они были готовы ежедневно делать ПЦР-тесты. Хотя анализы на COVID-19 в Сан-Марино платные. В среднем они стоят от 15 до 30 евро. Согласитесь, не самое дешевое удовольствие.

Но даже высокие цены не спугнули санмаринцев. Перед лабораториями выстраивались целые вереницы из желающих сдать тест. Люди могли часами ждать своей очереди. И все это только ради того, чтобы не делать прививку.

Со временем страх, конечно, притупился, и народ начал потихоньку прививаться. В основном жители решались на этот шаг из солидарности друг к другу. Они понимали, что без массовой вакцинации попасть в коронавирусный ад рискуют все. Кроме того, на всеобщей иммунизации настаивало правительство. И это на самом деле тоже сыграло свою роль.

Благодаря вакцинации и своевременным мерам жизнь в Сан-Марино, в отличие от большинства европейских стран, которые одна за другой закрываются на карантин, сейчас протекает в привычном русле. Практически не действуют никакие ограничения, разве масочный режим в закрытых помещения, но и его некоторые жители благополучно игнорируют».

«Кстати, внутри страны при посещении ресторанов, кафе и других публичных заведений обычно никто не спрашивает QR-кодов, — рассказывает наша собеседница. — Как минимум потому, что быть непривитым в Сан-Марино практически нереально. И это все прекрасно осознают.

При этом раньше санмаринцы ответственно и дотошно проверяли ковид-сертификаты и следили за соблюдением всех мер. Возможно, они были запуганы тем, что, если начнется повторная вспышка COVID-19, их сфера здравоохранения попросту не справится и рухнет. Поэтому на нарушителей антивирусных правил могли посмотреть строго или даже с некоторым презрением и, к примеру, настойчиво попросить надеть маску.

Сейчас эпидемиологическая обстановка не вызывает опасений. За последнюю неделю было зарегистрировано около 50 новых случаев с COVID-19. Из них только два случая потребовали госпитализации, остальные люди болеют в легкой форме и проходят лечение дома. Отделения интенсивной терапии, к счастью, пустые. Примечательно, что в местной прессе практически нет новостей о коронавирусе. Видимо, тема пандемии пока не сильно волнует народ, и это не может не радовать».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.