Клэбо испугался мороза, зато российские лыжники заняли весь пьедестал

Большунову, Устюгову и Мальцеву финский холод оказался нипочем

Мужская лыжная гонка преследования на 15 км в Руке в воскресенье началась с бардака. Сначала ее хотели отменить из-за мороза, потом по этой же причине снялась вся сборная Норвегии и лидер — финский лыжник Ийво Нисканен. Зато российская команда решила бежать в полном составе и не прогадала. Весь пьедестал — наш. Большунову, Устюгову и Мальцеву не помешали даже проблемы с электроникой на старте. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«Красный поезд» финиширует. Большунов , Устюгов и Мальцев заняли весь пьедестал по результатам гонки преследования в Руке. Фото: Heikki Saukkomaa via www.imago-i/www.imago-images.de/Global Look Press

Лыжники-мужчины должны были бежать после женщин, но финский мороз спутал все планы. Пока девочки разминались с утра, мужчины готовились морально. И никак не могли понять, бегут они сегодня или нет.

По правилам гонка отменяется, если температура ниже 20 градусов, за час до женского старта было ниже 22. «Я и в 27 градусов бегала, — рассказывала раскрасневшаяся на морозе президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в эфире «Матч ТВ». — Мы же не в шахматы играем, готовиться как-то надо! А если в Пекине будет холодно»?

Но для болельщиков мужской лыжной сборной России в Пекине должно быть очень жарко — уж очень хороший состав должен поехать в Пекин, хотя полностью он еще не объявлен. Напомним, что в нее пока вошел только Александр Большунов. А также о том, что после победы в спринте в Руке Александр Терентьев отобрался на Олимпиаду, объявила Вяльбе.

Гонка преследования вообще самая интересная и интригующая дисциплина, а тут российская команда вышла такой внушительной группой, и нашим парням не помешал даже бардак, который творился до старта и на самом старте.

До последнего никто не знал, состоится ли гонка. Норвежцы выступали за то, чтобы ее отменить. Подморозило в Руке еще в субботу, и Йоханнес Клэбо и его соотечественники плохо пробежали индивидуальную гонку. «Думаю, они просто плохо переносят холод», — сказал российский лыжник Артем Мальцев.

Первым пришел в индивидуалке финн Ийво Нисканен. Он и должен был стартовать первым в гонке преследования в воскресенье. Но Ийво снялся, а вслед за ним и вся мужская норвежская команда. Не нравится им бегать в мороз. «Мы-то в Сибири тренируемся»,- смеялся Мальцев.

И сборная России в этой гонке вся смеялась последней. Красивой красной группой они должны были выходить на старт почти один за другим. Вот только на старте опять начались проблемы. За три минуты до старта отключилось табло. И спортсменов отправили снова разминаться, пока все чинили. Но как только Александр Большунов отстегнул лыжи, объявили старт. Сан Саныч на него чуть не опоздал…

Но все закончилось хорошо. Наш «красный поезд», как назвал его Артем Мальцев, шел, мощно накатывая и продираясь сквозь мороз. Шестеро российских лыжников шли в группе лидеров, держась за спиной у чеха Михала Новака. Рядом болтался немец Лукас Бегль. И ни одного норвежца…

Это, конечно, не очень хорошо. Перед олимпийским Пекином в каждой гонке надо выдерживать конкуренцию. С другой стороны, Норвегия вообще пропускает старты. А российская команда накапливает хорошее настроение, что тоже неплохо.

Из шести вагонов «красного поезда» (Большунов, Устюгов, Мальцев, Червоткин, Якимушкин и Семиков) трое заняли весь пьедестал. Золото у Большунова, серебро — у Устюгова, бронза — у Мальцева. Иван Якимушкин пришел четвертым, Илья Семиков — шестым, Алексей Червоткин чуть отстал и завершил гонку восьмым.

И пусть темп был невысоким из-за низкого уровня конкуренции, но зато парни и не захлебнулись на морозе. «Я рад, что гонка состоялась. Для себя сразу решил бежать», — сказал Большунов после финиша. Радость — она ведь тоже очень полезна. Особенно в олимпийский сезон.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.