Душанбе напоролся на Хорог: с каждым днем пострадавших все больше

Протестная ситуация в Горном-Бадахшане расползается по всему Таджикистану. В столице ГБАО накануне во время выступления перед протестующими ранения получил глава области Алишер Мирзонабота. С тяжелыми телесными повреждениями был госпитализирован и депутат парламента Азиз Гиёзода. После этого уже в Душанбе прошел пикет возле здания ООН: молодые люди стояли с плакатами «Бадахшан — это часть Таджикистана» и «Преступники должны быть наказаны». На них напали уроженцы ГБАО. Разнимали их с полицией.

Фото: Кадр из видео

В самом Хороге на площади Сомони уже три дня протестуют местные жители. С нескольких сотен человек их количество увеличилось до нескольких тысяч: к горожанам присоединилось население окрестных сел. Требования бунтующих: убрать военные посты вокруг города, оставив лишь посты ГАИ, но главное — провести разбирательство по факту гибели жителя села Тавдем Гулбиддина Зиёбекова. 

Напомним, утром 25 ноября силовики пришли домой к Зиёбекову и попытались его задержать. Его обвиняли в том, что он похитил помощника прокурора. Инцидент этот имел место еще в феврале 2020 года. Тогда Зиёбеков вместе со своими родными и близкими похитил помощника прокурора Абдусалома Абирзоду и удерживал его у себя на протяжении 8 часов, периодически избивая и требуя извинений за приставания к его сестре. Есть даже видео, на котором Абирзода в окружении толпы мужчин просит прощения у всех жителей автономной области за свое поведение. Поскольку Зиёбеков не являлся к следователям на допросы, его наконец решили доставить силой. Закончилось это все перестрелкой,  в результате которой  были ранены нападавший и два его друга. По словам очевидцев, Зиёбекова вывели из дома живым, посадили в полицейский автомобиль, а через какое-то время сообщили о его смерти. 

Вывезти тело уроженца Горного-Бадахшана не дали: убитого принесли на площадь и устроили митинг. После разгона которого на площади оказалось ужа два тела: во время стрельбы на площади был убит еще один молодой уроженец области — 21-летний Тутишо Аслишоев. Ранения получили и пять правоохранителей. В субботу была сделана очередная попытка наладить диалог «с площадью»: к митингующим вышел глава области Алишер Мирзонабота. Он рассказал, что создана комиссия, которая проводит тщательное расследование гибели Зиёбекова. В ответ в сторону чиновника полетели камни. Причем, как говорят организаторы митинга, они сами не знают, кто были эти нападающие. Накануне всех попросили воздержаться от провокаций. «Мы стояли рядом с ним, несколько молодых людей в масках стали бросать камни. В нас тоже попали камни. Началась потасовка, некоторые пытались достать председателя и снова вывести его к митингующим…», — рассказали организаторы. В воскресенье в мятежную область  прибыл  начальник управления МВД Согдийской области Абдулло Навджувонов. Было принято решение о проведении совместного расследования. «С нашей стороны будет своя комиссия, которая будет работать в следственной группе и сообщать о результатах митингующим». — сообщил местному изданию один из активистов. Одно из требований митингующих: не трогать тех, кто участвовал в нападении на главу области и полицейских.  Удастся ли теперь погасить зарождающийся пожар или будут попытки вновь раскачать ситуацию?

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.