Стала известна возможная причина пожара, уничтожившего церковь в Подмосковье: забытая свеча

В деревне Шматово Ступинского района Подмосковья полностью сгорела Богородицкая церковь. Пожар обнаружила служительница храма рано утром.

Фото: pixabay.com

Как стало известно «МК», 29 ноября, около 7 часов утра, служительница церкви проснулась в доме, в котором проживает обслуживающий персонал, и увидела, что храм в огне. На место сразу же выехали пожарные. Благодаря слаженным действиям огнеборцев обошлось без жертв. Им также удалось отстоять две постройки, находящихся в непосредственной близости от храма.

Церковь пострадала сильно, но восстановлению подлежит: стены храма кирпичные. В постройке площадью 7 на 10 метров общая площадь возгорания составила 50 квадратных метров.

Служительница, обнаружившая пожар, рассказала, что 28 ноября поздно вечером церковь посетили два прихожанина, которые молились за здоровье священника, перенесшего тяжелую операцию. Возможно, потом просто забыли потушить лампадку или свечи.

Истинная причина возгорания будет понятна после проведения экспертизы.

По факту пожара в храме началась проверка.

Справка «МК»

Полное название Богородицкой церкви — Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Шматове. Обиходное название — Богородицкая церковь. Храм впервые официально упоминается в архиве не позже XVIII в. от Рождества Христова.  

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.