Обновленный вариант Конституции Белоруссии готовит смену власти в стране

В Белоруссии заканчивается работа над проектом новой Конституции. Как сообщил глава Администрации президента Игорь Сергеенко, проект Основного закона, вероятно, будет представлен публике уже в первой половине декабря. 

Фото: AP

По словам Сергеенко, принципиальные изменения внесены в 77 статей Конституции Белоруссии. К ним добавились 11 абсолютно новых статей и целая глава, посвященная Всебелорусскому народному собранию.

Судя по всему, именно этот орган теперь станет самым главным в стране. Ведь, по словам Сергеенко, этот «высший представительный орган» должен стать «стабилизирующей силой между всеми ветвями власти». Ему доверено определять «стратегические направления развития страны». Но это не будет просто «консультационная» структура: его решения будут обязательными для всех органов власти и граждан. Также ВНС сможет отменять решения других органов власти.

Кстати, в Конституцию собираются внести и новшества, касающиеся выборов президента. Например, количество президентских каденций для одного человека опять хотят вернуть к норме не более двух сроков. Из этого следует, что либо Лукашенко намерен править еще не более двух сроков — после «обнуления» с принятием новой Конституции, либо он собирается возглавить полноправное Всебелорусское народное собрание. В одном из своих последних выступлений он намекал на подобный вариант. 

Также в Конституции собираются закрепить «социальную ответственность граждан перед обществом и государством».

Какие еще новшества ждут белорусов, они узнают, когда готовые поправки будут вынесены на всенародное обсуждение.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.