Подробности самоубийства ученого-физика: требовал любви с ружьем в руках

В буквальном смысле любовный террор устроил 43-летний московский ученый бывшей сожительнице, с которой расстался несколько месяцев назад. Во вторник мужчина с ружьем в руках подкараулил ее в парке на юго-западе Москвы, а вскоре прогремел выстрел.

Фото: Геннадий Черкасов

Как стало известно «МК», экс-преподаватель престижного вуза Евгений (все имена изменены) в 2016 году развелся с супругой, как только у них родилась дочь. Долго мужчина не грустил, а в том же году закрутил роман с молодой выпускницей того же института Светланой. Около четырех лет влюбленные просто встречались и проводили время, а в ноябре прошлого года решили жить вместе, для чего сняли квартиру на севере Москвы. В это же время у Евгения скоропостижно скончалась мама. Эта трагедия буквально подкосила ученого — у него произошел серьезный нервный срыв. Евгений два раза ложился в специализированную больницу и принимал антидепрессанты. Поведение мужчины в быту становилось для Светланы невыносимым. Последней каплей терпения стала очередная агрессия, в результате которой Евгений разбил ее смартфон. В конце марта этого года пара рассталась, и Евгений съехал на свою жилплощадь.

А вскоре физик стал преследовать возлюбленную на каждом шагу. Он регулярно писал сообщения, звонил, караулил возле дома и работы. Каким-то образом он узнал адрес фитнес-клуба, который посещала Светлана. Москвичка начала бояться преследователя. В конце июня женщина заблокировала его сотовый телефон и занесла в черный список во всех мессенджерах. Но 30 ноября роковая встреча все же состоялась. Около 22.00 Светлана возвращалась домой после работы. Она шла через парк «Воробьевы горы» к метро, как вдруг навстречу вышел Евгений с ружьем в руках. Сначала физик снова признался женщине в любви и предложил жить вместе. Получив отказ, он направил оружие в ее сторону, пригрозив убить, если Светлана не согласится. Женщина безумно испугалась, но все равно ответила отказом. Обезумевший ученый еще четыре раза приставлял ружье к голове возлюбленной, но Светлана была непреклонна: она лишь шепотом просила опустить ствол и уйти, поясняя, что так будет лучше для всех. Евгений действительно опустил оружие и на несколько шагов отошел в сторону, где через несколько секунд покончил с собой.

Прибывшие полицейские установили, что ружье «Сайга» принадлежало Евгению на законных основаниях. Правда, Светлана о его существовании даже не догадывалась. С ее слов, бывший кавалер, скорее всего, так и не оправился после смерти мамы. На работе у погибшего тоже было не все хорошо (Евгений в последние годы возглавлял фирму по производству оптико-волоконных датчиков, но бизнес шел туго).

По факту происшествия ГСУ СКР по Москве назначило проверку.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.