Следователю влетело из-за скандала в деле дочери Валерия Чкалова

Громким скандалом ознаменовалось расследование преступления в отношении дочери легендарного советского летчика-испытателя Валерия Чкалова. Как сообщили «МК» в Московском профсоюзе полиции, пожилой женщине рассказали, что сотрудники, участвовавшие в раскрытии преступления, поощрены, хотя на самом деле над следователем нависла угроза строгого выговора.

Фото: Дмитрий Каторжнов

Напомним, 82-летняя Ольга Валерьевна обратилась в правоохранительные органы в апреле 2021 года: мошенники похитили у нее 23 миллиона рублей. Дело было поручено следователю по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Москве подполковнику Денису Звереву. Проделав огромный объем работы, следователь и оперативники, в течение трех месяцев вышли на след преступников. Все счета злоумышленников были заблокированы, а сами они установлены. При этом все время, пока шло следствие, юриста упрекали в волоките и нерасторопности, а материалы забирали на проверку в следственный департамент.  

После задержания преступников сама Чкалова написала письмо на имя министра МВД с просьбой поощрить Зверева и других сотрудников, принимавших участие в раскрытии преступления. В ответ ей сообщили, что  все сотрудники поощрены. Одновременно подошла к концу и служебная проверка, по результатам которой было предложено объявить Звереву… строгий выговор! Проверяющие пришли к выводу, что следствие ведется неэффективно и медленно, и виноват в этом следователь, в производстве которого находится уголовное дело.  

Профсоюзные работники были ошарашены, когда узнали об этом. Они отказались согласовывать проект заключения по результатам служебной проверки, а заодно попросили уточнить, кого именно наградили за блестящую операцию по поимке преступников.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.