«Спартак» и «Локомотив» спасут победы, а «Зениту» уже ничего не нужно

Анализируем расклады перед заключительным туром группового этапа еврокубков

Со вторника по четверг определятся все участники весенней стадии еврокубков. «Спартак» сохраняет шансы на первое место в своей группе Лиги Европы, «Барселона» рискует остаться без плей-офф Лиги чемпионов, а «Атлетико» — вообще без евровесны.

Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА H. «ЗЕНИТ»

Матчи: «Зенит» — «Челси», «Ювентус» — «Мальме»

Для команды Сергея Семака матч с «Челси» стал контрольным, поскольку с третьей строчки питерцы уже никуда не денутся. Лондонцы тоже основную задачу по выходу из группы решили, но в случае успеха в Петербурге еще и гарантируют себе первое место, что в теории дает чуть менее сложного соперника в 1/8 финала.

Расклад в борьбе с «Ювентусом» за первое место прост — подопечным Томаса Тухеля надо сыграть не хуже туринцев, а те принимают дома «Мальме», проигравший оба выездных матча со счетом 0:4.

Положение в группе: 1. «Челси» — 12 очков. 2. «Ювентус» — 12. 3. «Зенит» — 4. 4. «Мальме — 1.

ЛИГА ЕВРОПЫ. ГРУППА C. «СПАРТАК»

Матчи: «Легия» — «Спартак», «Наполи» — «Лестер»

У красно-белых в группе все намного запутаннее. Здесь только «Легия» не может стать первой, а «Лестер» — последним. Остальные варианты вполне осуществимы. Но нас, конечно, интересует «Спартак». С ним расклады выглядят так: 

Победа «Спартака» в Польше. Это гарантия выхода в плей-офф Лиги Европы. Причем если «лисы» не победят в Неаполе, то с первого места.

Ничья. В этом случае надо забыть о первой строчке (а она, напомню, позволяет пропустить 1/16 финала) и ждать новостей из Италии, надеясь на то, что англичане не дадут себя обыграть. В этом случае москвичи финишируют вторыми. А вот победа неаполитанцев выведет на первое место уже их, тогда как команда Руя Витории уступит вторую позицию «Лестеру» за счет неудачи в личных встречах (3:4, 1:1) и отправится в Лигу конференций.

Поражение «Спартака». Теперь уже «Легия» гарантирует себе плей-офф ЛЕ со второго места, а победитель группы определится в Неаполе, где гостей устроит ничья. Если подопечные Лучано Спаллетти наберут хотя бы одно очко, спартаковцы останутся вообще без евровесны, в противном случае клуб Леонида Федуна станет первым представителем России в плей-офф Лиги конференций.

Положение в группе: 1. «Лестер» — 8 очков. 2. «Спартак» — 7. 3. «Наполи» — 7. 4. «Легия» — 6.

ЛИГА ЕВРОПЫ. ГРУППА E. «ЛОКОМОТИВ»

Матчи: «Марсель» — «Локомотив», «Лацио» — «Галатасарай»

У железнодорожников шансы на евровесну сформулированы в одной фразе — только победа в Марселе выводит в плей-офф Лиги конференций. Иначе туда отправятся провансальцы. А в параллельной встрече римляне попробуют отобрать у «Галатасарая» первое место, для чего им надо выиграть со счетом 1:0 (опередят турок за счет лучшей разницы) или с разницей в два мяча (даст преимущество в личных встречах).

Положение в группе: 1. «Галатасарай» — 11. 2. «Лацио» — 8. 3. «Марсель» — 4. 4. «Локомотив» — 2.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА B

Матчи: «Милан» — «Ливерпуль», «Порту» — «Атлетико»

Мерсисайдцы имеют 10 очков преимущества, и их уже никто не подвинет, а вот за вторую строчку идет борьба между тремя коллективами. У португальцев преимущество над конкурентами, поэтому им достаточно победить дома «Атлетико», чтобы остаться вторыми. Иначе победа «Милана» выведет в плей-офф уже его. «Атлетико», в свою очередь, надо брать три очка в Порту и надеяться, что «Ливерпуль» увезет из Италии хотя бы ничью.

Соответственно, и без евровесны также может остаться любой из этого трио. «Порту» финиширует последним, если проиграет сам, а «Милан» выиграет (в случае ничьей команды сравняются по очкам, а по личным встречам преимущество у «драконов»).

Россонери и «матрасники» имеют равное количество очков и равенство в личных встречах, но у «Милана» преимущество в один мяч по разнице мячей — 5-7 против 4-7. Так что если итальянцы сыграют не хуже соперника, будут выше, а если оба проиграют, придется считать разницу мячей.

Турнирное положение: 1. «Ливерпуль» — 15. 2. «Порту» — 5. 3. «Милан» — 4. 4. «Атлетико – 4.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА D

Матчи: «Реал» — «Интер», «Шахтер» — «Шериф»

«Реал» и «Интер» разыграют на «Сантьяго Бернабеу» первое место в группе. «Сливочным» для этого достаточно не проиграть. «Шериф» уже не сдвинется с третьей, а «Шахтер» — с мертвой точки.

Турнирное положение: 1. «Реал» — 12. 2. «Интер» — 10. 3 «Шериф» — 6. 4. «Шахтер» — 1.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА E

Матчи: «Бавария» — «Барселона», «Бенфика» — «Динамо»

Ужасное положение у каталонцев. «Бавария» уже выиграла группу, но не стала от этого менее опасной, поэтому сине-гранатовым надо сыграть в Мюнхене не хуже, чем «Бенфика» дома с киевским «Динамо», в пяти турах набравшим одно очко и забившим один мяч. В случае ничьей в Мюнхене и победы хозяев в Лиссабоне претенденты на вторую путевку в 1/8 финала сравняются по очкам, но у «орлов» преимущество в личных встречах — 3:0, 0:0. Соответственно, задача португальцев — взять три очка и ждать новостей из Мюнхена о том, что немцы не проиграли.

Турнирное положение: 1. «Бавария» — 15. 2. «Барселона» — 7. 3. «Бенфика» — 5. 4. «Динамо» — 1.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА F

Матчи: «Манчестер Юнайтед» — «Янг Бойз», «Аталанта» — «Вильярреал»

Главные претенденты на выход из группы сойдутся в Бергамо, где хозяев устроит только победа, а гостям достаточно и ничьей. Обе команды имеют преимущество в личных встречах над «Янг Бойз», так что швейцарцы могут вскочить на третью строчку только в том случае, если победят на «Олд Траффорд», а бергамаски уступят на своем поле. Тогда команда Алексея Миранчука останется вообще без еврокубков.

«Юнайтед», в свою очередь, одержал две победы над «Вильярреалом», а остальные соперники слишком далеко, так что лидерству «красных дьяволов» ничто не угрожает при любом исходе.

Турнирное положение: 1. «МЮ» — 10. 2. «Вильярреал» — 7. 3. «Аталанта» — 6. 4. «Янг Бойз» — 4.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА G

Матчи: «Вольфсбург» — «Лилль», «Зальцбург» — «Севилья»

Самая запутанная группа, которую может выиграть любая из четырех команд. Победа каждой из них гарантирует выход в плей-офф, а «догов» в Германии устроит и ничья. Если «Лилль» решит задачу, то одного очка будет достаточно и «Зальцбургу».

Но самый интересный расклад — победа «Вольфсбурга» при ничьей в параллельной встрече. Тогда «волки», «Лилль» и «Зальцбург» наберут по восемь очков, а мимо плей-офф пролетят французы, которых подведут результаты личных встреч — 4 очка в играх с прямыми конкурентами против семи у немцев и шести у австрийцев. «Севилья» в этом случае вообще завершит выступление в еврокубках.

Турнирное положение: 1. «Лилль» — 8. 2. «Зальцбург» — 7. «Севилья» — 6. «Вольфсбург» — 5.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.