Раненая в МФЦ десятилетняя девочка рассказала об увиденном

В ходе стрельбы в МФЦ на 1-й Новокузьминской улице 7 декабря была ранена 10-летняя София. Ребенок все еще находится в больнице, состояние после операции стабильное, жизни Софии больше ничего не угрожает. Однако предстоит еще долгая работа с психологами. Мать пострадавшей девочки рассказала правозащитникам о реакции дочери на произошедшую трагедию.

Фото: АГН «Москва»

— Вы сейчас с Соней рядом?

— Я с детьми (всего в семье три ребенка, младшему всего полгода — прим. авт.) сейчас дома, Соня осталась с бабушкой. Капельницы поставили. Все болит после операции, головокружения, но конечно, ей лучше, чем вчера. Состояние стабильное.

— Как себя ребенок чувствует в психологическом плане? Она видела всё произошедшее?

— Да, она все видела. Она видела, как выстрелили в администратора, в девушку, в охранника. В ее сторону стреляли два раза — один раз попали в кресло, второй раз уже в нее.

— То есть убийца пристреливался?

— Да. Это было не рикошетом, не случайно. Это было прямое попадание.

— А как она отреагировала? Она одна в МФЦ была?

— В МФЦ мы были всей семьей. Папа находился с детьми в детской комнате, а я уже оформляла документы на втором этаже. Ну, она среагировала так… побежала к папе. Даже многие взрослые так бы не среагировали.

Сейчас она молчит. Боюсь, как бы не закрылась в себе. Когда папа выносил ее на руках из здания, она увидела охранника, ему который был весь в крови. Словом, всю картину она увидела. Она стойкая у меня, но психика, конечно, пострадала.

— Оказывают ли семье психологическую помощь?

— Лично со мной сегодня общался психолог. Помощь, естественно, оказали. С Софией тоже работают психологи, но пока что только, скажем так, в тактильной форме. Ей что-то рассказывают, а она реагирует только фразами «дайте мне поспать». Физическая травма, говорят, не такая значительная, но психологическая травма достаточно серьезная.

— Вы живете в Подмосковье, но оказались в столичном МФЦ. Как так получилось?

— Мы зарегистрированы в Москве, но переехали за город. А за документами вынуждены все равно ездить в столичный МФЦ.

Как нам удалось узнать, Соня недавно пошла в новую школу в Раменском районе Подмосковья. Там ее любят все учителя, одноклассники дружат с девочкой. И очень переживают за нее.

Читайте материал «Стрелок из МФЦ Глазов рассказал о своей странной жизни» 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.