В США испугались возрождения СССР: при чем тут Путин

В кои-то веки изо всех сил захотелось, чтобы оказалась права Виктория Нуланд, замгоссекретаря США. На слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса она заявила, что Путин хочет воссоздать СССР «в качестве проекта своего наследия».

Виктория Нуланд: «печеньки Госдепа» против СССР. Киев, 2014 год. Фото: Кадр из видео

Сказала она это как раз в канун траурной даты — 30-летия предательских соглашений в Беловежской Пуще, которыми был оформлен распад Советского Союза. Предательских даже юридически. Впоследствии комиссия Госдумы РФ пришла к выводу, что «Б.Н.Ельцин пошел на грубое нарушение Конституции СССР и РСФСР и совершил указанные действия вопреки воле народов РСФСР о необходимости сохранения СССР, выраженной во время референдума, состоявшегося 17 марта 1991 года». За сохранение Союза проголосовало 77% населения. Струсил тогда и Горбачев, который не отдал команду чекистам арестовать Ельцина, Кравчука и Шушкевича. А ведь силовики были готовы и ждали только отмашки.

Да, конечно, Путин говорит о том, что распад СССР стал главной геополитической катастрофой двадцатого века. О том, что 25 миллионов русских оказались одномоментно за границей. О том, что были разрушены промышленность, армия, система социальной защиты, образование, медицина. С теплотой вспоминает свою жизнь в той стране.

Но то ли Нуланд полностью некомпетентна (что вряд ли), то ли просто запугивает своих сенаторов и говорит им то, что они ждут услышать. Потому что при всей ностальгии политика, проводимая в современной России, — абсолютно антисоветская.

Равноправие? По степени расслоения общества на богатых и бедных мы в мировых лидерах. И разрыв между нищими и олигархами только растет. Бесплатное всеобщее образование? Не смешно. Бесплатная медицина? Ну, вы в курсе… Может быть, собственная мощная промышленность с высокими технологиями? СССР был единственной страной мира, способной полностью самостоятельно (от чертежа до последнего винтика) производить пассажирские самолеты. Что там у нас сейчас с самолетами? Европа охотно покупала советскую электронную бытовую технику — Великобритания, например, наручные электронные часы. Посмотрите, какой марки у вас телевизор или холодильник. И так — куда ни глянь. Только по трубам идут за границу нефть и газ, да бесконечными составами вывозится лес. Нефть, газ и лес, когда-то принадлежавшие народу, а не группе друзей и родственников… И жизнь-то вся у этих людей не здесь, а там, на теплых лазурных берегах.

Здесь построен и продолжает строиться периферийный, колониальный капитализм.

Это вот — возрождение СССР?

В прошлом году крупный социологический центр (ныне — иностранный агент) провел опрос. Три четверти наших граждан назвали эпоху СССР лучшим временем в истории страны. А выросшая при Путине молодежь, как отмечают эксперты-социологи, «полевела» и уже начинает объяснять своим родителям, что жили они при Советском Союзе несравнимо справедливее, чем ныне. Странно, да? У стариков-то ностальгия, а у молодежи что? Рискну предположить, что и у тех и у других, как и у меня, — одно чувство. Бесконечное, очень щемящее, рационально необъяснимое — чувство потери Родины.

Егор Летов, легенда русского рока, классик, совесть поколения дворников и сторожей, при СССР был под плотным надзором КГБ. Его прессовали, запихивали в психушки. Когда наступила «свобода», он, казалось бы, должен был радоваться. Но он, пострадавший от советского режима, сказал: «СССР — это первый и великий шаг вдаль, вперед, в новое время, в новые горизонты. СССР — это не государство, это идея, рука, протянутая для рукопожатия…». И еще: «Советский Союз я защищаю до смерти. Это была моя Родина. Сейчас я живу бог знает где. Нас посетила какая-то чума. Но она скоро закончится. Самое главное оружие — это терпение. Нужно терпеливо воевать, не принимать и постоянно гадить этой чуме, пока она не сломается».

Вот это, госпожа Нуланд, мы. Вот это — да, возможное возрождение СССР. При чем тут нынешняя Россия?

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.