Жамнов и его штаб начали с победы над канадцами: объясняем, почему

На тренерском мостике нашей сборной – исключительно хоккейные люди

С менеджером Ильей Ковальчуком и главным тренером Алексеем Жамновым российские хоккеисты стартовали на домашнем этапе Евротура за здравие – уверенной пусть не по счету (4:3), но по игре победой над канадцами. Автор «МК-Спорт» объясняет, что такой исход не случаен.

Сергей Федоров и Алексей Жамнов. Фото: ФХР

Не мне вам (и тем более им – Ковальчуку с Жамновым) рассказывать, как важно выиграть в первом матче. И как важно победить именно Канаду.

Как раз Илья Валерьевич, как помнит вся страна, забрасывал решающие шайбы Кленовым Листьям на домашнем для тех чемпионате мира-2008 – между прочим, одним из лидеров той нашей дружины был также входящий ныне в штаб сборной главный тренер ЦСКА Сергей Федоров. Немало побед над канадцами одержал в игровой карьере и Алексей Кудашов, рулевой «Динамо», многое решающий сейчас на скамейке национальной команды в тактическом плане.

Не говорю уж про Сергея Гончара и Владимира Малахова, работающих с защитниками, и тем более – про самого Жамнова: кстати, все трое пересеклись с Ковальчуком в той олимпийской сборной, которая взяла бронзу в Солт-Лейк-Сити-2002. Последние медали для России на Играх с участием сильнейших хоккеистов планеты. Ну это – пока последние, хочется надеяться.

В общем, штаб у нас наконец-то сформировался самый что ни на есть хоккейный. Без случайных людей. И Игорь Есмантович, которого некоторые якобы всезнайки пытались выставить инородным телом в этом самом штабе, безусловно, не исключение. Возможно, авторы некоторых ютуб-каналов просто ещё не родились, когда Игорь Вячеславович, играя в нападении «Крыльев Советов», забивал шайбы в ворота ЦСКА в первом плей-офф советского чемпионата, а затем выходил за сборную страны на Призе «Известий» – в те же примерно сроки, что и сейчас проходит турнир-наследник того самого, легендарного.

Так что и появившаяся в одном из телеграм уже каналов история про то, что Есмантович зашел нынче в раздевалку после победы над Канадой и сказал что-то из серии «спасибо, что чуть не опозорили», у меня лично ничего кроме смеха вызвать не может. Во-первых, хоккейный до мозга костей человек никогда такого не произнесет. Ну а во-вторых – знаю точно, что в раздевалку после игры Игорь Вячеславович не заходил. Как сказал бы классик – поздравляю, гражданин соврамши.

…Еще раз подчеркну: радует, что в штабе нашей сборной и на посту главного тренера – хоккейные люди. Если читали вдруг, два с половиной месяца назад, когда сенсационное назначение Алексея Жамнова случилось, я уже высказался, что вижу в этом выборе исключительно плюсы. Хоккеисты – включая суперзвезд – его уважают. И за человеческую порядочность, и за тренерские качества: пускай огромного опыта именно главного у Алексея Юрьевича нет, на Олимпийских играх-2018 он многое брал на себя, в том числе и в решающие минуты.

Пока те положительные эмоции не рассеялись – напротив, игрой (причем фактически с листа) и победой над канадцами хоккеисты их только укрепили. Бог даст – так пойдет и дальше!

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.