Российскую школьницу атаковала огромная крыса: прокусила руку

В городе Кохма Ивановской области крыса напала на ребенка. Рядом с учебным заведением, где учится девочка, располагается контейнерная площадка, которую облюбовали опасные грызуны, После игры в снежки маленькая школьница оказалась в травпункте.

Фото: pixabay.com

Когда закончились уроки, девочки решили поиграть возле школы в снежки, благо зима в этом году настоящая, с большими сугробами. Ребенок опустил руку в снег и закричал от боли и испуга – в палец вцепилась огромная крыса. Грызун не разжимал челюсти и висел на руке. Девочке с трудом удалось освободить палец.  

Рана оказалась глубокой. Отец сразу отвез дочь в травмпункт, где врачи оказали ей всю необходимую помощь. 

Ивановская межрайонная прокуратура по поручению прокуратуры области по этому факту начала проверку. Будет дана оценка соблюдению требований законодательства управляющей компанией. 

В мире ежегодно регистрируются около 100 000 нападений крыс на людей. По статистике в Российской Федерации с жалобами на укусы крыс обращаются за медицинской помощью около 20 000 человек в год. На самом деле, таких случаев намного больше. Как правило, люди обращаются за медицинской помощью, если получили травму. Известны случаи, когда эти грызуны откусывали человеку кусок уха или носа.  

Что надо делать после укуса крысы: первым делом необходимо промыть ранку водой и обработать её любым антисептическим средством, которое есть под рукой, и уже после оказания первой помощи обязательно обратиться к травматологу или хирургу. При необходимости врачом будет сделана прививка. 

Крысы являются переносчиками опасных заболеваний. Это и содоку, которая так и называется — «болезнь укусов крыс», столбняк, лептоспироз и даже бешенство. К счастью, случаи заражения бешенством единичны.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.