Новый тренер «Спартака» похож на Карреру, а его помощник видел Кокорина

Что нужно знать о новом тренере «Спартака» Паоло Ваноли на момент его назначения.

Московский «Спартак» официально объявил о назначении Паоло Ваноли главным тренером команды. «МК-Спорт» изучил биографию нового тренера и выбрал самое главное, что стоит знать болельщикам.

Паоло Ваноли в музее «Спартака» Фото: spartak.com

КАРЬЕРА ФУТБОЛИСТА

Уроженец Ломбардии Паоло Ваноли первую часть карьеры футболиста провел в безвестности, но привлекал внимание скаутов топ-клубов и в 26 лет оказался в звездной «Парме» (а мог в «Ювентусе», но президент «Вероны» не отпустил), с которой выиграл главный трофей в своей карьере – Кубок УЕФА. Примечательно, что произошло это в финальном матче на переполненных «Лужниках», а сам Ваноли удвоил преимущество в конце первого тайма – головой метров с 11 уложил мяч в угол после подачи с фланга. Его партнерами по той команде были легендарные Джанлуиджи Буффон, Лилиан Тюрам, Фабио Каннаваро, Хуан Себастьян Верон и грозный дуэт форвардов Энрике КьезаЭрнан Креспо.

Впрочем, в «Парме»  он провел всего пару сезонов, после чего перекочевал в «Фиорентину». Затем были «Болонья», «Рейнджерс», «Виченца» и «Акратитос» (Греция). Yигде Ваноли не задерживался более чем на два года и, как следствие, выиграл всего четыре титула – тот самый Кубок УЕФА, два Кубка и один Суперкубок Италии.

За сборную Италии провел два матча и в первом же, против Бельгии, отметился голом. То есть в целом был заметным для итальянского футбола, но далеко не звездным игроком. Играл на позиции левого защитника или полузащитника, отличался приличным ударом с левой. Вот, например, его гол в чемпионате Шотландии.

ТРЕНЕРСКИЙ ПУТЬ В СБОРНОЙ

Его можно разделить на две неравные составляющие. Потренировав пару лет на полулюбительском уровне (у некой «Домельяры» нет странички даже на итальянской Википедии, а transfermarkt вообще не в курсе об этом периоде в жизни Ваноли), он попал в систему юношеских и молодежных сборных Италии.

Здесь Паоло поочередно то ассистировал главным тренерам, то брал всю ответственность на себя, и в конце концов дорос до тренерского штаба первой команды, где на протяжении года помогал Джанпьеро Вентуре. Тот период итальянцы стараются забыть, как страшный сон. В отборе на ЧМ-2018 они на пять очков отстали от Испании, а в стыковых матчах сенсационно проиграли Швеции (0:1, 0:0) и, к сожалению для всего футбольного мира, пропустили чемпионат мира в России.

В этот же период Ваноли получил единственный в жизни опыт самостоятельной работы – в сумме три года в командах U18 и U19, но надо пояснить, что это был один и тот же возраст – футболисты 1997 года рождения. Под его руководством набирались международного опыта Алекс Мерет (сейчас в «Наполи»), Николо Барелла («Интер»), Мануэль Локателли («Ювентус») и Патрик Кутроне (в аренде из «Вулверхэмптона» в «Эмполи»).

Главное достижение под его руководством – выход в финал юношеского (U19) Евро-2016, по ходу которого итальянцы победили Германию и Англию. Увы, в решающем матче их ждала мощнейшая Франция с Килианом Мбаппе в составе. Она и нанесла «скуадре адзурре» единственное поражение в году, да еще какое – 4:0.

АССИСТЕНТ КОНТЕ

Затем Ваноли пригласил к себе в тренерский штаб Антонио Конте (он познакомились, когда тренировали сборные Италии разных возрастов), проводивший в Англии второй сезон. Но в тот год лондонцы финишировали только пятыми, и вся его дружина соотечественников была распущена. Спустя сезон Конте принял «Интер» и вновь позвал Ваноли. Здесь они во второй попытки выиграли скудетто, прервав гегемонию «Ювентуса» и осуществив детскую мечту нового тренера «Спартака», жившего в 18 километрах от базы нерадзурри.

Примечательно, что в «Тоттенхэм» месяц назад Ваноли за Конте не поехал. Судя по всему, к тому моменту вечный второй помощник нацелился возглавить красно-белых. Ну, и нельзя пройти мимо того факта, что помощь Конте роднит Ваноли с Массимо Каррерой – единственным тренером, выигравшим со «Спартаком» чемпионский титул в эпоху Леонида Федуна. А еще Ваноли тоже помогал Конте с обороной.

Любопытно, что Ваноли не только в курсе того тренерского опыта Карреры, но даже говорил с ним об этом. «Конечно, я разговаривал с Массимо о «Спартаке», чтобы понять ситуацию. Он сотворил историю в этом клубе, и я в какой-то степени хочу повторить его путь», — сказал он в интервью клубной пресс-службе красно-белых.

ТРЕНЕРСКИЕ ПРИНЦИПЫ

Поскольку самостоятельно Ваноли почти не работал, об этом известно не так много. В бытность тренером юношеских сборных, он с восторгом отзывался об Арриго Сакки, который в то время заведовал в Коверчиано (база итальянских сборных). А после знакомства с Конте, многое перенял у него.

Отвечая за оборону команды, он рассказывал о том, как непросто игрокам постичь принципы игры в три центральных защитника. То есть с одной стороны, ему хорошо знакома эта модель (Конте всегда ее использует), а с другой – он признает, что для эффективной игры «нужно усвоить много концепций». «Спартак», напомним, играет преимущественно в расстановке 3-X-X и в отсутствие квалифицированного правого защитника не может отказаться от этой модели. По крайней мере, до появления оного.

Известно так же, что в юношеской сборной Италии у Ваноли была железная дисциплина. Например, он запретил футболистам пользоваться телефонами во время массажа и надевать наушники в момент приезда на стадион, чтобы «пережить» этот важный момент. «А еще так они лучше слушают меня в автобусе», — добавил он.

Этот подход основан на психологии, которой тренер уделяет максимум внимания. Он с горечью отмечает, что из-за мягкотелости современных родителей появилось целое поколение избалованных детей, «а не настоящих мужчин». В этом он перенял принципы Сакки, у которого на первом месте было воспитание характера, ведь именно так рождаются команды с духом победителя. Те же железная дисциплина, тактическая выучка и чемпионский характер отличают и команды Конте.

Сказанное выше Ваноли подтвердил в разговоре с пресс-службой: «”Спартак” должен быть командой, которая готова побеждать в любом матче. Не важно, Кубок это или чемпионат. Мы всегда должны играть организованно и четко понимать свои задачи на поле».

ДЕТАЛИ ПРИХОДА В «СПАРТАК»

Контракт Ваноли рассчитан на полтора сезона – до лета 2023 года, с опцией продления еще на год. По данным «СЭ», его зарплата составит 1,5 млн евро.

Тренерский штаб Ваноли пополнят четыре соотечественника – Марко Донадель (ассистент), Марко Дзуккер (тренер вратарей) Джампьеро Ашенци (тренер по физподготовке) и Андреа Бьянки (тренер-аналитик).

Наиболее известен из них Донадель. Будучи футболистом, воспитанник «Милана» вызывался во все юношеские и молодежную сборные Италии, а на клубном уровне запомнился выступлениями за «Фиорентину», в цветах которой в 2005-2011 годах провел более полутора сотен матчей. Завершил карьеру в «Монреале» в 2018-м, а спустя год пришел в молодежный сектор «Фиорентины». В прошлом сезоне даже поработал в тренерском штабе первой команды под руководством Чезаре Пранделли и Джузеппе Якини. Так что у него есть специфический опыт знакомства с российским футболом – он мог воочию наблюдать за приездом экс-спартаковца Александра Кокорина.

Фотогалерея blank От Скалы до Ваноли: за 17 лет в "Спартаке" Федун сменил 15 тренеров Перейти в галерею

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.